Главная Новости

2. Размещение комплекса средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещении для голосования

Опубликовано: 01.09.2018

2. Размещение комплекса средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещении для голосования

Words at War: Assignment USA / The Weeping Wood / Science at War

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. 


Our Miss Brooks: Magazine Articles / Cow in the Closet / Takes Over Spring Garden / Orphan Twins

1.1. При проведении работ по установке оборудования УИК допускает в помещение для голосования сотрудников службы технической поддержки по списку, полученному от соответствующей избирательной комиссии. Сотрудник службы технической поддержки должен проинформировать о своем прибытии председателя УИК и предъявить служебное удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность.

1.2. Форма Акта об установке средства видеонаблюдения согласовывается соответствующей избирательной комиссией и службой технической поддержки.

Форма Акта об установке средств видеонаблюдения (приложение № 3) составляется и подписывается представителем службы технической поддержки и председателем УИК. В данном акте указывается ПИН-код ПАК, установленного в помещении для голосования, который будет необходим в дальнейшем для идентификации телефонных обращений представителей службы технической поддержки в УИК. За сохранность и неразглашение данного ПИН-кода отвечает служба технической поддержки и председатель УИК.

Средство видеонаблюдения устанавливается в помещении для голосования избирательного участка службой технической поддержки. При установке камер видеонаблюдения на высоте, обеспечивающей отсутствие помех для видеонаблюдения и расположение в зоне видимости камер видеонаблюдения объектов видеонаблюдения, проводятся их настройка и проверка работоспособности в соответствии с эксплуатационной документацией. Также проводится проверка отсутствия предыдущих видеозаписей на жестких дисках ПАК. Средство видеонаблюдения с момента включения обеспечивает непрерывную передачу изображения, в том числе обеспечивает звуко- и видеозапись с момента начала работы участковой комиссии до завершения всех действий участковой комиссии, связанных с установлением итогов голосования по всем выборам, включая проведение итогового заседания участковой комиссии, подписание, оглашение и демонстрацию в сторону видеокамеры протокола (протоколов) об итогах голосования, выдачу копий протокола (протоколов) об итогах голосования в соответствии со ст. 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»2, в том числе при повторном подсчете голосов избирателей, составлении повторного протокола об итогах голосования участковой комиссией в помещении для голосования избирательного участка.

Средство видеонаблюдения устанавливается таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей, а также контроля за участием гражданина Российской Федерации в выборах; изображение гражданина не должно занимать большую часть кадра (экрана).

Запрещается производить видеонаблюдение за местами, предназначенными для заполнения бюллетеней, за заполненными бюллетенями до начала подсчета голосов избирателей. Видеонаблюдение за работой со списком избирателей должно осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, которые в нем содержатся3.

  -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 24. Ст. 2253. 

3См. также: Письмо ФССП России от 23.12.2011 № 12/01-31392-АП «О порядке проведения видеосъемки при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения» // Бюллетень Федеральной службы судебных приставов. 2012. № 3.

При использовании комплексов для электронного голосования запрещается видеонаблюдение за результатами волеизъявления избирателя на экране монитора устройства для электронного голосования и распечатанного на контрольной ленте малогабаритного печатающего устройства.

После проведения службой технической поддержки работ по установке средства видеонаблюдения в помещении для голосования составляется Акт об установке средства видеонаблюдения, который направляется в соответствующую комиссию. В акте указываются работоспособность оборудования, качество изображения, доступность трансляции для пользователя.

После составления акта запрещается: перемещать средство видеонаблюдения, изменять фокусное расстояние камер видеонаблюдения, производить действия, нарушающие постоянное функционирование средства видеонаблюдения, вмешиваться в процесс передачи или хранения записываемой информации.

1.3. После установки оборудования составляется и подписывается представителем службы технической поддержки, собственником строения, в котором располагается помещение для голосования, и председателем УИК Акт приема-передачи оборудования (приложение № 4). В соответствующую избирательную комиссию направляется копия данного акта. После проставления отметки о возврате оборудования исполнителю в соответствующую комиссию передается подлинник акта. 

2. По завершении установки средств видеонаблюдения в помещении для голосования и подписании Акта об установке средства видеонаблюдения ответственность за обеспечение сохранности размещенного оборудования и обеспечения электропитания ПАК в рамках электросети строения, в котором располагается помещение для голосования участковой избирательной комиссии, возлагается на собственника строения, в котором располагается помещение для голосования участковой избирательной комиссии. Обеспечение контроля за сохранностью оборудования, обеспечением электропитания для ПАК возлагается на председателя участковой избирательной комиссии. 

2.1 Председатель участковой избирательной комиссии получает в соответствующей избирательной комиссии контактные телефоны дежурной службы полиции и представителя энергообеспечивающей компании, отвечающего за территорию, на которой расположен избирательный участок. При возникновении внештатной ситуации (отключение электроэнергии, возгорание и т.п.) председатель участковой избирательной комиссии информирует соответствующую службу, после чего докладывает в соответствующую избирательную комиссию об инциденте и о времени подачи заявки в соответствующую службу.

2.2. Участковая избирательная комиссия до дня голосования и непосредственно в день голосования осуществляет информирование участников избирательного процесса о применении средств видеонаблюдения и целях их использования:

- с момента установки оборудования в помещении для голосования участковой избирательной комиссии (а также при входе в него) должна располагаться табличка формата А4 с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение»; 

- члены участковой избирательной комиссии при общении с участниками избирательного процесса должны информировать их о применении средств видеонаблюдения и целях их использования.

2.3. По завершении установки средств видеонаблюдения в помещении для голосования производится опечатывание шкафа, в котором размещен ПАК.

2.4. После этого представителем службы технической поддержки (далее – ответственный за объект) передаются ключи от шкафа (далее – ключи), в котором размещен ПАК (приложение № 7), представителю собственника строения, в котором располагается помещение для голосования, при этом проверяется целостность наклейки опечатывания ПАК, наличие всех элементов ПАК в соответствии с Актом приема-передачи оборудования, подписанным представителем службы технической поддержки.

В случае выявления несоответствия комплектности ПАК председатель УИК докладывает об этом в соответствующую избирательную комиссию, службу технической поддержки и дежурную службу полиции.

Председатель УИК получает ключи от ответственного за объект накануне дня голосования, перед проведением тренировки, при этом проверяется целостность наклейки опечатывания ПАК, подписанной ответственным за объект и председателем УИК.

Председатель УИК возвращает ключи ответственному за объект после приема соответствующей избирательной комиссией и ввода в ГАС «Выборы» данных всех протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования, при этом проверяется целостность наклейки опечатывания ПАК, подписанной председателем УИК.

После передачи ключей от председателя УИК ответственному за объект, шкаф, в котором размещен ПАК, опечатывается печатями УИК и ответственного за объект. В период нахождения ключей в участковой избирательной комиссии (перед днем голосования и в день голосования) шкаф, в котором размещен ПАК, опечатывается только УИК.

2.5. В рамках подготовки к использованию средств видеонаблюдения и трансляции изображения проводится тестирование системы видеонаблюдения и трансляции изображения.

Время и программа проведения тестирования системы видеонаблюдения доводится до участковой избирательной комиссии службой технической поддержки через соответствующую избирательную комиссию.

В период тестирования системы видеонаблюдения в помещении для голосования ИУ присутствуют члены УИК – операторы ПАК и представители службы технической поддержки.

Члены УИК – операторы ПАК постоянно взаимодействуют со службой технической поддержки по вопросам, возникающим в ходе проведения тестирования системы видеонаблюдения и трансляции изображения.

2.6. В рамках подготовки к использованию средств и трансляции изображения участковыми избирательными комиссиями в день голосования до окончания времени голосования участковая избирательная комиссия должна быть обеспечена:

-постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «О Порядке применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации» от 26 сентября 2012 № 142/1076-6, в том числе «Порядком работы членов УИК – операторов ПАК» – приложение № 9;

- журналом доступа к программно-аппаратному комплексу (ПАК), размещенному в специальном шкафу на избирательном участке (форма журнала утверждена постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «О Порядке применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации» от 26 сентября 2012 № 142/1076-6) – приложение № 10; 

- шаблоном этикеток для опечатывания телекоммуникационного шкафа (приложение № 6); 

- инструкцией по работе с ПАК, представленной службой технической поддержки (приложение № 5); 

- перечнем контактных телефонов для связи со службой технической поддержки.

rss