Главная Новости

1. Взаимодействие с членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса

Опубликовано: 05.03.2024

видео 1. Взаимодействие с членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса

Работа участковой избирательной комиссии со списками избирателей

В соответствии с п. 20 ст. 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 (далее – Федеральный закон) член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса может быть назначен:


Избирательная комиссия Московской области разработала план обучения членов избиркомов

- избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированный список кандидатов по единому избирательному округу, – после принятия решения о регистрации списка кандидатов; 

- зарегистрированным кандидатом (за исключением кандидата, зарегистрированного только в составе списка кандидатов, выдвинутого по единому избирательному округу) – после принятия решения о регистрации кандидата.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

Каждый зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированный список кандидатов по единому избирательному округу, вправе назначить в участковую избирательную комиссию только одного члена с правом совещательного голоса.

Член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса может быть назначен зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированный список кандидатов по единому избирательному округу, в любой момент, в том числе и в день голосования.

Избирательное объединение в соответствии со своим уставом назначает члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса на основании решения уполномоченного на это органа избирательного объединения. Уведомление о назначении члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса представляется в участковую избирательную комиссию либо уполномоченным представителем избирательного объединения, либо самим лицом, наделенным полномочиями члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Письменное уведомление кандидата о назначении члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса может быть представлено в участковую избирательную комиссию как самим кандидатом, так и наделенным им полномочиями члена комиссии с правом совещательного голоса лицом.

Следует иметь в виду, что при проведении избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации зарегистрированный кандидат на должность Президента Российской Федерации может поручить назначение членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса своим доверенным лицам (п. 1 ст. 16 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»2). Таким образом, уведомление о назначении члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса может быть подписано наделенным соответствующими полномочиями доверенным лицом кандидата на должность Президента Российской Федерации.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (ред. от 07.05.2013) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 2. Ст. 171.

Вместе с решением о назначении члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в участковую избирательную комиссию представляется письменное заявление лица о согласии быть членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, в котором подтверждается то обстоятельство, что закон не запрещает ему исполнять соответствующие полномочия.

Участковая избирательная комиссия, в которую поступило решение избирательного объединения (решение или заявление кандидата) о назначении члена этой комиссии с правом совещательного голоса, выдает назначенному лицу удостоверение члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Указанное удостоверение действительно только при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации.

После выдачи удостоверения участковая избирательная комиссия вправе инициировать проверку назначенного членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса лица на предмет наличия (отсутствия) у него ограничений на наделение статусом члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Для этого целесообразно письменно обратиться в вышестоящую избирательную комиссию.

Согласно п. 1 и 211 ст. 29 Федерального закона членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса не могут быть назначены:

- лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства; 

- граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет; 

- депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления; 

- выборные должностные лица, а также главы местных администраций; 

- судьи, прокуроры; 

- граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными; 

- члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; 

- работники аппаратов избирательных комиссий; 

- доверенные лица кандидатов, избирательных объединений; 

- лица, замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях.

 

В случае получения информации о том, что назначенное членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса лицо не имеет права обладать соответствующим статусом, участковая избирательная комиссия уведомляет это лицо о невозможности исполнения им полномочий члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Об этом факте следует письменно уведомить также назначившего это лицо членом комиссии с правом совещательного голоса кандидата (избирательное объединение).

Полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть прекращены досрочно в любой момент по решению лица или органа, назначивших данного члена участковой избирательной комиссии, и переданы другому лицу. Решение (уведомление) о прекращении полномочий должно быть представлено в соответствующую участковую избирательную комиссию (п. 26 ст. 29 Федерального закона).

Полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса прекращаются вне зависимости от воли назначившего его лица (органа) в следующих случаях:

- отзыва лицом, назначенным членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, заявления о согласии исполнять соответствующие полномочия; 

- приобретения лицом, являющимся членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, статуса, несовместимого со статусом такого участника избирательного процесса (с даты приобретения соответствующего статуса); 

- утраты кандидатом, назначившим члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, статуса кандидата в связи с отзывом заявления о согласии баллотироваться самим кандидатом, в связи с отзывом кандидата выдвинувшим его избирательным объединением (с даты поступления в участковую избирательную комиссию соответствующего документа), в связи с отменой или аннулированием регистрации кандидата (с даты принятия решения, а если указанное решение было обжаловано – с даты отказа в удовлетворении жалобы); 

- утраты избирательным объединением, назначившим члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, статуса избирательного объединения в связи с отзывом списка кандидатов, выдвинутого по единому избирательному округу, в связи с отменой либо аннулированием регистрации выдвинутого избирательным объединением по единому избирательному округу списка кандидатов (с даты принятия соответствующего решения, а если решение было обжаловано – с даты отказа в удовлетворении жалобы). 

В соответствии с п. 24 и 25 ст. 29 Федерального закона полномочия членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных в комиссии кандидатами, которые были избраны, избирательными объединениями, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, политическими партиями, спискам кандидатов которых депутатские мандаты были переданы в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, продолжаются до окончания регистрации кандидатов, списков кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность. При этом член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в течение всего периода своих полномочий обладает установленными статьей 29 Федерального закона правами, связанными с подготовкой и проведением всех выборов и референдумов, в проведении которых принимает участие эта комиссия.

За кандидатами, которые были избраны, за избирательными объединениями, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, за политическими партиями, спискам кандидатов которых депутатские мандаты были переданы в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, в течение срока полномочий депутата, должностного лица сохраняется право назначения членов участковых избирательных комиссий, действующих на постоянной основе, с правом совещательного голоса, в том числе вместо выбывших (п. 27 ст. 29 Федерального закона).

В соответствии с п. 22 ст. 29 Федерального закона член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, за исключением права:

- выдавать и подписывать бюллетени, открепительные удостоверения; 

- участвовать в сортировке, подсчете и погашении бюллетеней;

- составлять протокол об итогах голосования, о результатах выборов; 

- участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции участковой избирательной комиссии, и подписывать ее решения; 

- составлять протоколы об административных правонарушениях. 

Присутствуя в помещении для голосования во время подготовки к голосованию и в процессе его проведения, член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса вправе:

- перед началом голосования убедиться в том, что ящики для голосования пусты; 

- присутствовать при проведении голосования (в том числе досрочного и голосования в день голосования вне помещения для голосования) в месте, в котором это голосование проводится, и наблюдать за соблюдением законодательства о выборах при реализации избирателями активного избирательного права; 

- знакомиться со всеми избирательными документами, находящимися в распоряжении участковой избирательной комиссии, получать копии этих документов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения копий этих документов; 

- обращаться к председателю участковой избирательной комиссии с вопросами и замечаниями, касающимися организации процесса голосования; 

- выступать на заседании комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования; 

- задавать другим участникам заседания комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу; 

- обжаловать являющиеся, по его мнению, незаконными действия участковой избирательной комиссии либо ее членов в саму комиссию, вышестоящую избирательную комиссию или в районный суд. 

Находясь в помещении для голосования в период его проведения, член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса не вправе:

- предпринимать действия, нарушающие тайну голосования; 

- совершать действия, препятствующие работе комиссии; 

- проводить агитацию среди избирателей; 

- оказывать избирателям, нуждающимся в посторонней помощи, содействие в голосовании.

Присутствуя в помещении для голосования при установлении итогов голосования, член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса вправе:

- присутствовать при подсчете голосов избирателей и осуществлении участковой избирательной комиссией, членом которой он является, работы со списками избирателей, с бюллетенями, открепительными удостоверениями, наблюдать за соблюдением законодательства о выборах при проведении подсчета голосов избирателей; 

- знакомиться со всеми избирательными документами, находящимися в распоряжении участковой избирательной комиссии, получать копии этих документов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения копий этих документов; 

- по окончании работы участковой избирательной комиссии со списком избирателей в процессе подсчета голосов избирателей ознакомиться с полученными итоговыми результатами и с самим списком, а также проверить правильность подсчета по спискам избирателей числа лиц, принявших участие в голосовании; 

- удостовериться в правильности сортировки избирательных бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям; 

- присутствовать при упаковке избирательных бюллетеней в отдельные пачки, мешки (коробки), поставить на мешки или коробки, в которые упакованы пачки избирательных бюллетеней, свою подпись; 

- наблюдать за соблюдением законодательства о выборах при установлении итогов голосования, получить заверенную копию протокола об итогах голосования; 

- незамедлительно после составления ознакомиться со вторым экземпляром протокола об итогах голосования; 

- присутствовать при повторном составлении протокола об итогах голосования, а также при проведении повторного подсчета голосов избирателей, наблюдать за соблюдением законодательства о выборах при реализации указанных процедур; 

- обращаться к председателю участковой избирательной комиссии с вопросами и замечаниями; 

- выступать на заседании комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования; 

- задавать другим участникам заседания комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу; 

- обжаловать являющиеся, по его мнению, незаконными действия участковой избирательной комиссии либо ее членов в саму комиссию, вышестоящую избирательную комиссию или в районный (городской) суд. 

Гарантии деятельности члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в день голосования и при подсчете голосов избирателей, определении результатов выборов:

- участковая избирательная комиссия обязана обеспечить оповещение члена комиссии с правом совещательного голоса о своих заседаниях, а также обеспечить ему свободный доступ на заседания и в помещения, в которых осуществляется работа с избирательными документами (пп. «а» п. 23 ст. 29 Федерального закона); 

- все действия членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществляемые ими в связи с исполнением полномочий комиссии по проведению голосования и установлению его итогов, должны находиться в поле зрения члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса (п. 11 ст. 61 Федерального закона); 

- председатель участковой избирательной комиссии обязан объявить о том, что члены участковой избирательной комиссии будут проводить голосование вне помещения для голосования не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения такого голосования, а также предложить членам участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса присутствовать при его проведении (п. 6 ст. 66 Федерального закона); 

- участковая избирательная комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам этой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенных разными кандидатами, избирательными объединениями. При этом лицами, назначенными разными зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, не признаются члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели, назначенные кандидатом, выдвинутым избирательным объединением, и члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели, назначенные этим избирательным объединением (п. 14 ст. 66 Федерального закона); 

- места, отведенные для непосредственного подсчета голосов избирателей, должны быть оборудованы таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов участковой избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса (п. 10 ст. 68 Федерального закона). 

В день голосования председателю участковой избирательной комиссии рекомендуется разъяснить членам комиссии с правом совещательного голоса особенности их правового статуса, ознакомить их с решениями участковой избирательной комиссии, связанными с организацией деятельности комиссии в день голосования и при установлении его итогов, а также рекомендовать им обращаться по всем вопросам, связанным с организацией и осуществлением избирательного процесса в помещении для голосования, к председателю участковой избирательной комиссии, а в случае его отсутствия – к лицу, его замещающему.

Член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, исполняя свои полномочия в участковой избирательной комиссии в периоды голосования, подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования обязан:

- соблюдать требования законодательства о выборах;

- исполнять законные, отданные в пределах своей компетенции распоряжения (указания) председателя участковой избирательной комиссии; 

- исполнять решения участковой избирательной комиссии.

Согласно п. 12 ст. 64 Федерального закона член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса может быть отстранен от участия в работе комиссии за нарушения законодательства о выборах на основании мотивированного письменного решения участковой или вышестоящей избирательной комиссии. В случае нарушения членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в помещении для голосования общественного порядка, он может быть удален из помещения для голосования представителями органов внутренних дел.

rss