Главная Новости

Опубликовано: 01.09.2018

видео

Real Life Trick Shots | Dude Perfect

19 августа 2003 г. председатель МГИК В.П. Горбунов отобрал у А.Ю. Бузина удостоверение члена МГИК с правом совещательного голоса. 21 августа на заседании МГИК было сообщено, что полномочия Бузина должны были быть прекращены еще в январе 2002 г., но по чьему-то недосмотру Бузин исполнял полномочия члена комиссии до настоящего времени (см. репортаж о заседании МГИК ).



Для того, чтобы разобраться в этой истории, необходимо вернуться на два года назад.

Бузин был включен в состав МГИК с правом совещательного голоса в ноябре 2001 г. от Региональной партии "Яблоко" г. Москвы как избирательного объединения, выдвинувшего кандидатов на выборах депутатов Мосгордумы. В соответствии с законом его полномочия должны были быть прекращены через 30 дней после официального опубликования результатов выборов, т.е. в январе 2002 г.


BTS (방탄소년단) LOVE YOURSELF 承 Her 'Serendipity' Comeback Trailer

Однако в феврале 2002 г. Бузину было выдано постоянное (действительное до конца 2003 г.) удостоверение члена МГИК с правом совещательного голоса.

Сейчас трудно понять мотивы, которым руководствовались тогда председатель и секретарь МГИК, в нарушение закона фактически продлившие полномочия Бузина, тем более, что Бузин на заседаниях постоянно оппонировал Горбунову. Вряд ли это была прростая ошибка. Скорее всего, такое решение было связано с тем, что с уходом Бузина "Яблоко" полностью лишалось в МГИК представительства, поскольку Н.А. Бородина, делегированная "Яблоком" в состав МГИК с правом решающего голоса в 1999 г., осенью 2001 г. была зарегистрирована кандидатом в депутаты Мосгордумы и выведена из состава комиссии, а на ее место Мосгордума назначила представителя "Единства", а члена комиссии с правом совещательного голоса от федерального "Яблока", который по закону сохранял бы полномочия до ноября 2003 г., объединение в свое время не назначило.

Вероятно, руководители МГИК посчитали, что надо оставить в комиссии одного представителя "Яблока". Однако для этого была вполне законная возможность. Надо только было, чтобы федеральное "Яблоко" приняло решение о назначении Бузина членом МГИК с правом совещательного голоса на основании федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы. Правда, в действовавших тогда законах была неопределенность в вопросе о том, может ли избирательное объединение, не реализовавшее в ходе избирательное кампании свое право на назначение члена с правом совещательного голоса, сделать это после окончания кампании.

Бузин утверждает, что в феврале 2002 г. он получил из федеральных органов объединения документ о своем назначении в МГИК, но не стал его передавать, т.к. получил постоянное удостоверение. Это была, безусловно, ошибка.

В июне 2002 г. вступил в силу новый Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в котором право партий, прошедших в Госдуму, на назначение в межвыборный период членов избиркомов с правом совещательного голоса было уже четко зафиксировано. И после этого Бузину было необходимо вновь позаботится о своем статусе, а не оставаться заложником доброго отношения к нему Горбунова.

Да, такие ошибки нам дорого обходятся.

Что побудило Горбунова теперь вспомнить о незаконности пребывания Бузина во МГИК? Опять-таки, можно только гадать. Официальная версия: после первого заседания МГИК нового созыва были перепроверены документы, подтверждающие полномочия всех членов с правом совещательного голоса.

Бузин утверждает, что главная причина – его активная позиция, многочисленные выступления и подготовленные им альтернативные проекты решений (вплоть до альтернативного проекта Регламента МГИК).

Если же верна версия о мотивах продления полномочий, то можно предполагать, что главную роль сыграло возвращение в комиссию члена от "Яблока" с правом решающего голоса, в результате чего отпала необходимость терпеть Бузина.

Возможно, свою роль сыграл и тот факт, что Бузин не получил поддержку "Яблока" при решении вопроса о выдвижении кандидатуры в члены МГИК с правом решающего голоса – членом МГИК от "Яблока" вновь стала Бородина.

Так или иначе, но Бузин на сегодняшний день членом МГИК не является.

Аркадий Любарев

22 августа 2003 г.,

утро

Эти сроки были написаны утром. А вечером история имела продолжение.

Вечером состоялось заседание Регионального Совета Московского "Яблока". И на нем было принято абсолютно правильное решение: назначить Бузина членом МГИК с правом совещательного голоса от "Яблока" в соответствии с законом о выборах депутатов Госдумы.

Тем самым "Яблоко" подтвердило, что Бузин и в течение предшествующих 1,5 лет не являлся самозванцем, а представлял в МГИК интересы партии. Должным образом были оценены и его несомненные заслуги перед "Яблоком" (стоит напомнить, что он, действуя как представитель "Яблока", в 2000 г. помог в разоблачении фальсификаций в Марьино, а в 2002 г. выиграл суд против МГИК и тем самым добился публикации итогов голосования по выборам в Мосгордуму).

rss