Главная Новости

ЦИК ответила на жалобу Ксении Собчак по поводу регистрации Путина кандидатом

Опубликовано: 03.09.2018

видео ЦИК ответила на жалобу Ксении Собчак по поводу регистрации Путина кандидатом

Познер - Гость Ксения Собчак. Выпуск от 29.01.2018

Зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев прокомментировал подачу кандидатом на президентским выборах 2018 года Ксенией Собчак жалобы на регистрацию в качестве участника выборов действующего главы государства Владимира Путина.


Какую цель преследует Собчак, потребовав отменить регистрацию Путина на выборах

Он заявил, что законодательных препятствий для участия Путина в президентской гонке нет, и выразил удивление в связи с направленной Собчак, по ее словам, жалобой в Верховный суд РФ.

«Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна только сейчас дошла до того, чтобы опять поднять эту тему. Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ — на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет», — приводит  «Интерфакс»  слова Булаева.


Председатель ЦИК России Памфилова: Выборы в Татарстане прошли на хорошем уровне | Выборы Казань

Собчак 14 февраля решила оспорить в Верховном суде регистрацию Путина кандидатом в президенты. По ее мнению, он не имеет права выдвигаться на эту должность, так как уже занимал ее два срока подряд.

В пресс-службе Верховного суда сообщили «Интерфаксу», что суд получил жалобу Собчак. Решение о ее приняти к рассмотрению будет принято в ближайшее время.

Путина зарегистрировали кандидатом в президенты 6 февраля. Он участвует в выборах как самовыдвиженц. Его штабу удалось собрать более 1,6 миллиона подписей для регистрации Путина кандидатом. В ЦИК было передано 315 тысяч подписей. Нарушения были найдены в 0,39% из них.

Конституция запрещает избираться президентом больше двух сроков подряд. Путин был президентом два срока подряд, с 2000 по 2008 годы. С 2008 по 2012 году президентом был Дмитрий Медведев. Путин снова избрался президентом в 2012 году.

8 февраля ЦИК РФ завершил регистрациюкандидатов в президенты на выборах 2018 года. На пост главы государства претендуют, помимо Путина и Собчак, Павел Грудинин, Сергей Бабурин, Владимир Жириновский, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Выборы главы государства пройдут в России 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.

rss