Главная Новости

Новости - Страница 228 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

23.12.2016

В НБУ ждут следующий транш МВФ в январе

Успешная национализация ПриватБанка и принятие госбюджета на 2017 год позволяет ожидать получения Украиной четвертого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF в январе 2017 года, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы уже готовимся (к 4-му траншу). В январе, думаю, будем получать следующий транш”, — сказала она в єфире радио “Вести” в четверг вечером.

В.Гонтарева отметила, что “все мировое сообщество” поздравило Нацбанк и Украину с национализацией ПриватБанка. Она напомнила, что проблема этого крупнейшего в стране банка было детально прописана в последнем меморандуме между Фондом и Украиной при получении третьего транша кредита EFF.

Что касается других обещаний Фонду по этому меморандуму, в частности, по земельной и пенсионной реформам, то, по мнению главы Нацбанка, Украина жизненно нуждается в них, однако выполнение их можно перенести в следующий транш.

“Надо очень спешить делать реформы”, — подчеркнула В.Гонтарева, напомнив, что всего на 2017 год запланировано получение четырех траншей МВФ, тогда как в 2016 году при таком же плане удалось получить только один.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября. Согласно пересмотренному графику выделения финансирования, дальнейшее выделение средств планировалось ежеквартально по итогам выполнения критериев эффективности, в частности, четвертый транш в размере $1,3 млрд — в середине ноября этого года. Наибольший транш планируется в первом квартале 2017 года — более $1,986 млрд, после чего размер двух следующих будет сокращен до $1,33 млрд, а оставшихся пяти — до $735 млн.

Однако Украина до последнего времени сильно отставала от сроков выполнения критериев эффективности, зафиксированных в обновленном при получении третьего транша меморандуме об экономической и финансовой политике.

 

23.12.2016

Киеврада разрешила установить новые счетчики тепла взамен украденных

Киевский городской совет разрешил повторно устанавливать счетчики учета тепловой энергии в многоквартирных домах в случае их кражи. За принятие соответствующего решения проголосовали 62 депутата при минимально необходимом 61.

Депутаты приняли решение “О принятии мер по сохранению оборудования узлов учета тепловой энергии машинных помещений лифтов в жилых домах города Киева”, сообщает официальный сайт Киевской городской Рады. 

Согласно решению, в домах, где были похищены узлы учета тепловой энергии, город совместно с компанией “Киевэнерго” будет устанавливать новые приборы в течение одного года со дня вступления в силу этого решения.

“По состоянию на середину ноября было похищено 423 прибора учета тепловой энергии. Больше всего в Святошинском районе — 155 счетчиков. Как следствие, в домах, где были украдены приборы учета, начисления за услуги по централизованному отоплению осуществляются по нормативам, а не исходя из показателей фактически использованной тепловой энергии. Поэтому людям поступают заоблачные платежки”, — отметил депутат Киевсовета Денис Москаль.

Проектом решения предусмотрено подготовить изменения в Комплексную целевую программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры столицы на 2016-2020 годы, предусмотрев осуществление комплекса организационно-технических мероприятий по монтажу систем охраны счетчиков и оборудования машинных помещений лифтов в многоквартирных домах, находящихся в сфере управления райгосадминистраций, ОСМД и прочих форм владения.

 

23.12.2016

Донецкий губернатор разуверился в мирном освобождение оккупированных районов

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает неизбежным хорватский вариант деоккупации Донбасса. Об этом он сказал на пресс-конференции в Краматорске, сообщает Остров.

Он отметил, что не является большим оптимистом в вопросе скорого освобождения временно неподконтрольных территорий. “Я не являюсь таким оптимистом. Россияне поставили все на паузу. Ждут, какую позицию займет Трамп”, — сказал Жебривский, подчеркнув, что Украина в любом случае не готова уступать свои территории.

По его словам, сейчас нужно обустраивать подконтрольную Украине территорию Донбасса, уделять внимание переговорщикам для давления на Россию и заниматься дальнейшим строительством армии.

“Мы придем, в конце концов, к хорватскому варианту”, — сказал губернатор, подразумевая, что возможен именно силовой путь возвращения неподконтрольных территорий.

Показательно, что еще полгода назад, Жебривский был менее пессимистичен и выступал исключительно за мирный путь развития события. Так, в июне 2016 года он заявлял, что есть два варианта решения конфликта. Первый — отказ России от Донбасса из-за усиления международных санкций. “Второй вариант — хорватский. Строить армию — и лет через пять отвоевывать военным путем”, — сказал Жебривский, подчеркнув, что лично он надеется на первый сценарий. “Потому что самое страшное на войне — хоронить своих собратьев”, — объяснил он.

В 1995 году Хорватия после двух удачных военных операций “Молния” и “Буря” принудила мятежную Сербску Краину к подписанию Эрдутского соглашению, по которому непризнанная республика при помощи ООН была мирно интегрирована в Хорватию в 1998 году.

 

23.12.2016

Развязку Брянская — Маерчака в Красноярске наконец-то ввели в строй

Сложная транспортная развязка на севере Красноярска введена в строй на 2 года позже первоначального срока.

Объект расположен в месте, где сходится сразу несколько улиц: Брянская и 2-я Брянская, а также Маерчака и Калинина. Появление сооружения значительно изменит существовавшую ранее схему движения транспорта в этом месте — часть потока машин будет следовать по возведенной эстакаде, кроме того, построены дополнительные съезды.

Правда часть работ на объекте, несмотря на принятие его в эксплуатацию, сдвигается на будущий год. Прежде всего, это касается благоустройства прилегающей территории и самой развязки. Интересно, что сроки окончания работ были сдвинуты более чем на 24 месяца от плановых и в целом продлевались 3 раза.

 

23.12.2016

Участок трассы М4 «Дон» открыт для движения в Воронежской области

Очередной участок федеральной автотрассы М4 "Дон" введен в строй в Воронежской области.

Протяженность новой дороги составляет 29 километров, на ней организовано 4 полосы для движения автотранспорта, действуют 2 транспортные развязки в разных уровнях, 14 путепроводов. Расчетная скорость движения — 150 км/ч. Необходимостью строительства участка стало то, что старая дорога проходила через два села региона, теперь весь автотранспорт будет идти в объезд  Рогачевки и Новой Усмани.

Есть и менее приятная новость — объездная дорога станет платной. Зато закончили работы на объекте на 1 год раньше, чем это планировалось ранее.

По мнению представителя Министерства транспорта РФ, технические характеристики введенного участка полностью соответствует мировым стандартам. В следующем году планируется приступить к строительству объездных дорог вокруг Павловска и Лосево. Закончить создание данного участка "Дона" планируется к 2019 году.

 

23.12.2016

Игорь Коломойский поругал Валерию Гонтареву и похвалил Владимира Гройсмана

Бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский поблагодарил за мужество премьер-министра и обвинил Национальный банк в проблемах, которые возникли с банком. Об этом говорится в комментарии бизнесмена для ТСН.

Олигарх выделил три тезиса. Во-первых, он поблагодарил главу правительства.

“Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в Кабинет Министров с предложением о передаче Приватбанка государству”, — заявил Коломойский.

“Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины”, — добавил он.

Во-вторых, Коломойский заявил, что банк стал жертвой деятельности НБУ.

“Приватбанк” стал жертвой произвола НБУ. У банка был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка”, — отметил Коломойский.

“Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики. Нормальные центробанки помогают банкам в тяжелое время, такое как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы дожать Приватбанк. И, к сожалению, у него это получилось “, — отметил он.

В-третьих — олигарх отметил, что все хорошо закончилось для клиентов банка.

“Самое важное, что вследствие принятого решения не пострадали клиенты банка. Как бы тяжело и обидно не было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное — это клиенты Приватбанка. Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить банк. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов “, — заявил он.

“Чтобы завершить на мажорной ноте, я выражу надежду, что новый акционер в лице государства и новое правление, возглавляемое господином Шлапаком, будет высоко нести знамя Приватбанка, найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты”, — подытожил Коломойский .

Напомним, вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что перед введением в Приватбанк временной администрации из него вывели 2,6 млрд грн.

 

23.12.2016

Совет НБУ разделился на две идеологические группы

Заместитель главы совета Национального банка заявил об идеологическом разделении совета на две группы. Об этом Тимофей Милованов заявил в интервью Левому берегу.

“По сути дела, да, две группы. Милованов, Гонтарева (глава НБУ Валерия Гонтарева) и Козюк (Виктор) — это одна группа. Рычаковская (Вера), Щербакова (Елена), Данилишин (Богдан) и Фурман (Василий) — другая”, — сказал Милованов.

По словам замглавы совета, между двумя группами есть “определенный идеологический раскол”.

“Я бы так сказал: одни говорят, что макроэкономическая стабилизация важна, низкая инфляция важна, теперь — структурные реформы. То есть путь вперед — это структурные реформы. В целом другая позиция в том, что нужно стимулировать экономический рост”, — сообщил член совета НБУ.

По словам Милованова, группа, в которую входит он переживает о будущем экономики, а группа в которую входит председатель совета НБУ Богдан Данилишин старается “понравиться определенным группам влияния и получить политическую власть”.

Напомним, Тимофей Милованов был назначен в совет НБУ по предложению фракции “Самопомощь” в Верховной Раде, а Виктор Козюк по предложению депутата от БПП Руслана Демчака.

Вера Рычаковская и Елена Щербакова длительное время работали в НБУ. Они обе уволились после назначения Валерии Гонтаревой главой Нацбанка.

Василий Фурман и Богдан Данилишин были назначены в совета Нацбанка по квоте президента Петра Порошенко.

 

23.12.2016

В Украине менее 40% работоспособного населения платит взносы в Пенсионный фонд

В Украине всего 10 из 26 млн (или 38,5%) трудоспособного населения платит взносы в Пенсионный фонд, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева на встрече с представителями Всемирного банка. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Минсоцполитики.

По словам Ревы, в России, Беларуси и в Молдове взносы в Пенсионный фонд платят более дисциплинированно, чем в Украине, где из 26 млн человек трудоспособного возраста взносы платят всего 10 млн.

“Наша идея заключается в том, чтобы сделать дифференцированным время выхода на пенсию. Каждый будущий пенсионер сам для себя определит его, в зависимости от того, как платил взносы”, — подчеркнул он.

Рева также отметил, что работающие выполнили “контракт поколений” лишь на 40%.

“Должен выполняться контракт поколений. Я работаю — плачу взносы, мои дети работают — платят взносы. Так вот, нынешние пенсионеры свой контракт выполнили, а сегодняшние работающие выполняют его лишь на 40%. Поэтому сейчас центральной задачей является восстановление стимулов, чтобы все платили взносы. Потому что именно это является главным элементом наличии страхового стажа”, — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что субсидии на услуги ЖКХ получают почти 7 млн украинских семей.

 

23.12.2016

Валерия Гонтарева призналась, что тянула с национализацией Приватбанка два с половиной года

Председатель Национального банка Украины назвала основные ошибки в политике Приватбанка, которые привели к национализации. Об этом она заявила в эфире Радио Вести в программе “Деньги Блинова”. 

По ее словам, проблемы Привата “не возникли вчера”. “Неправильная кредитная политика, очень активное кредитование связанных с акционером бизнесов, неформирование резервов, залоги никогда не находились в банке на балансе.. И на самом деле это была проблема олигархического banking’a в нашей стране, цель которого собирать деньги с депозитов населения и вкладывать их в свой собственный бизнес”, — заявила Гонтарева в радиоэфире. 

Она также добавила, что само кредитование “связанных лиц” не так было проблематитчно, как то, что у банка был огромный кредитный риск. “Кредитовались компании пустышки в которых работал один-два человека, совершенно не было никакого покрытия кредитным риском и такая кредитная политика банка продолжалась очень долго и эта картина была уже совершенно очевидна в июне 2014 года”, — добавила глава НБУ.

 

23.12.2016

Нацкомиссия повысила цену тонны угля на 25%

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг в расчетах оптово-рыночной цены электроэнергии на 2017 год повысила цену энергоугля на 25% — с 1,390 грн до 1,736 гривни за тонну. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, пишет Интерфакс-Украина.

Он заявил, что министерство планирует увеличить отпускную цену на добываемый на государственных шахтах уголь.

“Цена на уголь будет увеличена”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

В то же время министр не уточнил, с какого периода и на сколько планируется увеличить цену на энергетический уголь, добываемый госшахтами.

 

rss