Главная Новости

Удар по стабильности | Экспрессинформ-Архив

Опубликовано: 01.10.2018

видео Удар по стабильности | Экспрессинформ-Архив

Новости российской стабильности.| # 11

Перспективы украинских компаний в условиях новой валютной политики

Нацбанк поставил украинские компании перед фактом — пришло время учиться работать в условиях нестабильного курса гривны к доллару после более чем трехлетнего удержания национальной валюты на уровне 5,05 грн/$. Экспортеры уже начали подсчитывать убытки от ревальвации и искать способы хеджирования валютных рисков. Ведь ревальвация гривны и вступление Украины в ВТО делают производителей еще более уязвимыми перед импортерами, которые готовы к курсовым колебаниям, уверены участники рынка.



Курс на снижение

21 мая стал днем перехода к новой валютной политике Украины — Национальный банк впервые с 21 апреля 2005 года ревальвировал официальный курс гривны с 5,05 грн/$ до 4,85 грн/$. Этому решению предшествовал отказ НБУ в течение почти трех месяцев выходить на межбанк и выкупать излишки долларов США. В это время Минфин для борьбы с рекордной инфляцией продолжал накапливать средства на счетах Госказначейства (в середине мая — свыше 27 млрд грн), ограничивая бюджетные расходы, что усугубляло дефицит безналичной гривны на рынке. Во многих областях бюджетники не получали средства с февраля,- рассказал Ъ источник в секретариате президента.


Путин Американцы нанесли удар по международной стабильности

С учетом того, что НБУ повысил нормы гривневого резервирования банков, стоимость коротких ресурсов (ночных и недельных) на межбанке в некоторые дни превышала 57% годовых. Искусственная нехватка национальной валюты спровоцировала падение безналичного доллара в середине мая до 4,45 грн/$ и вынудила НБУ 22 и 23 мая экстренно выйти с интервенциями по 4,8 грн/$. Как показали дальнейшие действия НБУ — 29 мая официальный курс гривны был снижен на 0,2 коп. до 4,852 грн/$ — Украина начала переход к плавающему валютному курсу. Несмотря на то, что выкуп излишней валюты стабилизировал доллар в районе 4,78-4,8 грн/$, укрепление гривны сразу на 4% вызвало негативную реакцию бизнеса.


Это удар под дых стабильности

Предприятия поставили на счетчик

Нацбанк рассчитал, что укрепление гривны повышает ее покупательную способность не менее чем на 3% и снижает общий уровень годовой инфляции на 3-4%. Население, хранившее на депозитах доллары, от ревальвации национальной валюты, впрочем, потеряло 2,82 млрд грн, а предприятия — 1,26 млрд грн. Однако за счет удешевления погашения кредитов, взятых в иностранной валюте, физические лица сэкономят 4,55 млрд грн, юридические лица — 5,2 млрд грн. В сумме, по оценкам НБУ, украинская экономика выиграла 5,67 млрд грн.

Предприятия-экспортеры не согласны с расчетами НБУ. Они утверждают, что ревальвация принесла экономике убытки. Поскольку 70% промышленности экспортно ориентированы, можно смело сказать, что последствия ревальвации гривны для промышленного сектора будут резко отрицательными,- считает председатель правления Лисичанский стеклозавод Пролетарий Надежда Осиченко. Аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук говорит, что потери понесли предприятия, которые покупают сырье на внутреннем рынке за гривну, а готовую продукцию экспортируют — их выручка при конвертации валюты снизилась минимум на 4%: Это металлургия, возможно, отдельные подсектора сельского хозяйства, такие как производство зерновых и растительного масла. Поскольку наше предприятие более 70% продукции реализует на экспорт, то мы при продаже валюты терпим убытки в связи с падением курса доллара,- сказали в пресс-службе АрселорМиттал-Кривой Рог.- Эти потери сейчас понятны любому предприятию Украины.

О наибольших убытках заявляют машиностроители. По оценкам, которые мы делали вместе с коллегами, с начала года из-за ревальвации отрасль потеряла 900 млн грн доходов. Эти деньги осели в карманах импортеров, которые стали получать сверхприбыли,- уверен генеральный директор СКФ Украина (Луцкий подшипниковый завод) Владимир Цыбульский.

Экспортеры не могут включить свои потери в стоимость продукции, так как цена на их товары устанавливается мировым рынком, говорят эксперты. Но при текущей внешней ситуации потери горно-рудных компаний и металлургов несущественны. За последний год стоимость стали выросла более чем на 70%, окатышей Полтавского ГОКа — на 90%, аммиака — 80%, экспортируемой пшеницы — почти на 60%,- отмечает старший аналитик ИФГ Сократ Сергей Невмержицкий.- Сейчас мы говорим, что курс ревальвировал на 4%, но ведь это совершенно несопоставимые изменения. Тот прирост рентабельности, который получили экспортеры за счет роста цен на мировых рынках, гораздо значительнее уровня ревальвации. Это подтверждает президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев: Для нас, как и для металлургов, более важным является мировая конъюнктура. Даже имея рост себестоимости продукции в 60%, мы увеличиваем доходность на 30% и более. Реальные убытки экспортеров узнать будет практически невозможно.

Рентабельность продаж экспортеров исчисляется большими цифрами,- говорит Сергей Невмержицкий.- Зачастую крупные производители работают через аффилированные торговые дома, которые зарегистрированы в офшорных зонах, поэтому полные данные о выручке не всегда отражаются в статистике.

Валютный бонус

От снижения курса доллара предприятия даже могут выиграть — снизится стоимость импортных энергоносителей и сырья. Большинство наших затрат привязаны к доллару, например, электроэнергия, топливо и сталь, что определенным образом смягчает неблагоприятное влияние валютного курса на наши расходы. За электроэнергию мы платим в гривне, но цена фиксирована в долларах,- сказали в пресс-службе Ferrexpo.

Поэтому наибольший выигрыш от ревальвации получили отрасли, ориентированные на импорт сырья и готовой продукции: к которым Виталий Ваврищук относит пищевую промышленность, фармацевтику и розничную торговлю. Те, кто поставлял продукцию на внутренний рынок не пострадали,- подтверждает председатель правления Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко.- Проиграли экспортеры. А у нас на экспорт, в основном, в Россию, идет около 30% продукции. Но снижение цен в рознице может не произойти, если товар импортирует посредник. Мы никак не отреагировали и не будем реагировать на изменение курса,- говорит управляющий директор украинского филиала компании Евросеть Денис Хрусталев.- У нас все цены в гривнах, закупаем свою продукцию на внутреннем рынке тоже за гривны.

Рынок не готов к волатильности

Предприятия пока не готовы сказать, как намерены работать в условиях плавающего официального курса гривны. Да, мы понимаем, что снижение курса доллара отрицательно сказывается на прибылях нашей компании, однако в ближайшей перспективе предпринимать ничего не собираемся,- говорит заместитель гендиректора по продажам Автомобильный дом Украина Александр Ганжа. Мы думаем, какие переменные заложить в расчет стоимости продукции, но такое решение не может быть спонтанным,- отметили в АрселорМиттал- Кривой Рог. А многие компании все еще ориентируются на курс 5,05 грн/$.

Многие застройщики зафиксировали цены в долларах, но по высокому курсу. Просто сносочку делают, что курс 5,05,- говорит директор компании Link Development Ярослав Цуканов.

Отход от фиксированного курсообразования заставляет экономику переводить внутренние операции в гривну. Во всех расчетах в конечном итоге мы теперь ориентируемся на гривну,- рассказал Ъ гендиректор девелоперской компании Global Solutions Сергей Тумасов.- Доллар стал плохой переменной, и нужно страховаться от снижения курса гривны. Переход ценообразования на гривну сказался на снижении стоимости продукции лишь у ряда девелоперов и автодилеров.

По мнению Виталия Ваврищука, в этих условиях главной задачей украинских компаний является попытка освоить такой инструмент как хеджирование валютных рисков — но в ситуации, когда Украина вступила во Всемирную торговую организацию, украинские компании становятся более уязвимыми перед зарубежными конкурентами. Ревальвация гривны значительно ослабит защиту внутреннего рынка, ведь она прошла вслед за его открытием для импорта в результате вступления в ВТО,- констатирует эксперт аналитического центра BEST Светлана Таран. Себестоимость импорта снизилась, и по некоторым товарным группам импорт уже почти сравнялся в цене с отечественными продуктами,- признал председатель совета директоров Ассоциации Союз птицеводов Украины Александр Бакуменко.

rss