Главная Новости

Жареные лисички в сливочном соусе

Опубликовано: 02.10.2018

видео Жареные лисички в сливочном соусе

Паста с грибами (лисички в сливочном соусе)

Каждый раз, когда наступает сезон грибов, я не могу спокойно пройти мимо лисичек и покупаю их мешками. ОК, мешочками.  Это чудесные грибы: красивые, вкусные, ароматные, да и к тому же легко готовятся. Простым и проверенным рецептом жареных лисичек в сливочном соусе я пользуюсь уже несколько лет. В этом году то мама, то сестра, то знакомые время от время спрашивали меня, как я их готовлю. Теперь я поделюсь этим замечательным рецептом и с вами, дорогие читатели. А для чего еще существует наш блог? 



Нам понадобится:

500 г лисичек ; 1 средняя головка репчатого лука ; кусочек (примерно 20 г) сливочного масла ; 1 ст. л. растительного масла ; сливки 20% — 100—120 мл (или сметана 25% — 2—3 ст. л.); 1 зубчик чеснока ; свежая зелень ( тимьян или петрушка) — по вкусу; соль , перец  — по вкусу.

Лисички хорошо промоем и очистим от веточек и травы. Оставим на некоторое время в дуршлаге, чтобы стекла вода. Крупные грибочки порежьте на 2 или 4 части, а небольшие оставьте прямо так. Мне нравится готовить их целиком: так они красиво смотрятся на тарелке, да и к тому же придают блюду «текстуры». Лук порежьте кубиками.


Лисички в сметане

Разогрейте в сковороде сливочное и растительное масло . Положите лук и обжаривайте его минут 5—7 на среднем огне до мягкости, постоянно помешивая. Добавьте в сковороду лисички и щепотку соли . Жарьте грибы на среднем огне, постоянно помешивая или потряхивая сковороду. На этом этапе необходимо выпарить лишнюю влагу, поэтому не накрывайте лисички крышкой. Готовьте до тех пор, пока жидкость не выпарится, примерно 8—10 минут.


Жареные грибы со сливками рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня"

Выдавите в сковороду чеснок через чеснокодавилку. Влейте сливки или положите сметану  — в зависимости от того, что из этого вы больше любите (можете пробовать и так, и так по настроению, получается вкусно в любом случае). Доведите содержимое сковородки до кипения, убавьте газ и оставьте тушиться еще минут на 5—7. В конце добавьте несколько веточек тимьяна или горсть мелко порубленной петрушки . Попробуйте — и если необходимо, ещё немного посолите. Приправьте свежим дробленым перцем по вашему вкусу. Всё ещё раз хорошо перемешайте — и блюдо готово!

Традиционно такие лисички едят с жареной картошкой, но я люблю их также с домашней пастой — спагетти  или феттуччине . Вы можете есть их и прямо так, раскладывая грибочки на горячем тосте, смазанном сливочным маслом.

Приятного аппетита!

rss