Главная Новости

Зачем нужен ПНООЛР

Опубликовано: 02.10.2018

видео Зачем нужен ПНООЛР

ЭКОЛИС. ОТДЕЛЬНЫЕ ПНООЛР ДЛЯ ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сложная для произнесения и не очень благозвучная для русскоговорящего человека аббревиатура ПНООЛР хорошо знакома практически любому руководителю современной производственной компании или инженеру, ведущему в ней вопросы экологического сопровождения.


Что такое ПНООЛР?

Расшифровывается ПНООЛР как «проект нормативов образования отходов и лимитов их размещения». Согласно федеральному закону №89-Ф3 от 24.07.1998 (и в его редакции от 21.11.2011), обязаны разработать ПНООЛР предприниматели и юридические лица, имеющие во владении здания, сооружения или другие объекты (или причастные к их эксплуатации (арендаторы)), связанные с обращением отходов.


Эколис. Проект ОВОС Термическая обработка отходов Описание процесса сжигания

ПНООЛР – основа экологического мониторинга

Цели ПНООЛР – уменьшение количества образующихся отходов через внедрение малоотходных технологий и регулярная инвентаризация отходов и их источников. Любой ПНООЛР содержит раздел, в котором прописаны способы уменьшения вредного воздействия на окружающую среду – как на уровне методики, так и с указанием конкретного мероприятия (или нескольких). Наконец, ПНООЛР разрабатывается не только для контроля за вредом, наносимым окружающей среде отдельно взятым предприятием, но и для точного отслеживания динамических изменений в экологической обстановке всего региона (например, области или федерального округа).

Основной экологический документ

ПНООЛР – это основной экологический документ, позволяющий компании, фирме, объединению отдельных бизнес-единиц заниматься хозяйственной деятельностью, сопровождающейся производством отходов, способных нанести вред окружающей среде.

В состав ПНООЛР входят:

— общие сведения о предприятии;

— сведения о его деятельности;

— сведения об образующихся отходах;

— расчет нормативов отходов на год;

— методика движения отходов;

— сведения о действиях с отходами (хранение, перемещение);

— другие возможные характеристики опасных отходов;

— паспорт опасных отходов.

ПНООЛР — дело тонкое

Впрочем, выше перечисленными позициями состав ПНООЛР не исчерпывается: все зависит от профиля, технологической оснастки, стандартов организации производства и еще десятков других значимых факторов. Поэтому для предприятий, занимающихся разными видами деятельности, ПНООЛР разрабатывается индивидуально. Например, для мебельного цеха, строительной компании и торгового павильона перечень исходных данных для разработки ПНООЛР будет разным.

Разработка ПНООЛР – непростой, трудоемкий процесс. Он требует и специальных знаний, и определенного практического опыта. Ошибки, выявленные в ПНООЛР, увеличивают сроки его согласования. Для любого предприятия упущенное время – это упущенная выгода. Именно поэтому компании самого разного уровня считают более выгодным для себя поручать составление ПНООЛР специализированным фирмам .

rss