Главная Новости

Определение водности меда портативным рефрактометром

Опубликовано: 04.10.2018

Определение водности меда портативным рефрактометром

Водность откачанного меда по стандарту не должна превышать 21 %. Для этого при откачивании меда из гнезд пчелиных семей следует отбирать соты, которые на 2/3 своей высоты запечатаны восковыми крышечками. Однако пчеловоды не всегда придерживаются этого правила, в результате получают мед с водностью более 21 %, что при благоприятных условиях может привести к порче ценного продукта. В таких случаях проводят искусственное дозаривание меда. А точно узнать водность меда поможет портативный рефрактометр (медовый тестер), специально разработанный для определения содержания воды в меде.

В процессе сбора и обработки нектара пчелы прибавляют к нему ферменты, несколько раз переносят по капле из ячейки в ячейку, активно вентилируют гнездо, в результате чего происходит созревание нектара и превращение его в мед. Готовый к хранению продукт пчелы запечатывают восковыми крышечками.

В технологии получения меда рекомендуется отбирать из пчелиного гнезда соты, которые на 2/3 своей высоты запечатаны восковыми крышечками, водность такого меда не превышает 21 %, как того требует ГОСТ. Однако на практике пчеловоды не всегда придерживаются этого правила. Во время обильного взятка пчелы приносят в гнездо большое количество свежего нектара и для его созревания и превращения в мед требуется определенное время (как правило 8-10 дней). Ярким примером является взяток из белой акации. Продолжительность цветения этого медоноса небольшая, однако при благоприятной погоде она выделяет большое количество нектара, который пчелы охотно приносят в ульи. Известно, что в период цветения акации гнезда пчелиных семей лишь начинают расширять и поэтому, как правило, запас сотов для складывания нектара в гнезде ограниченный. Пчеловоды, чтобы не потерять ценную продукцию, вынуждены интенсивно расширять гнезда, что может отрицательно сказаться на развитии пчелиной семьи. На практике часто прибегают к другому приему, то есть не ждут, пока пчелы запечатают соты на 2/3 их высоты и откачивают даже те, в которых лишь началось запечатывание. Этот прием обусловлен тем, что в незрелом меде продолжаются процессы ферментативных преобразований и в период его хранения в открытых широких сосудах происходит испарение воды, что приводит к созреванию меда вне улья.

Такой метод имеет ряд недостатков. Зрелость меда обычно оценивают визуально, по характеру стекания со шпателя, или же оставляют на несколько дней и условно считают, что мед уже зрелый. При продолжительном выдерживании меда в открытых сосудах он имеет способность поглощать запахи из воздуха, в результате чего приобретает не свойственный аромат.

Если же не проводить искусственного дозаривания незрелого меда, в нем возникают процессы брожения. В таком случае приходится применять прогревание меда с целью уничтожения осмофильных дрожжей, что трудно осуществить с соблюдением всех температурных требований в пасечных условиях.

Для улучшения условий получения высококачественной продукции на пасеках целесообразно применять прибор, который разрешает легко, даже в полевых условиях определить водность меда – рефрактометр, или медовый тестер. Этот портативный прибор простой и удобный в пользовании. Пасечнику достаточно нескольких минут, чтобы сделать анализ и определить зрелость откачаного меда.

Не менее важно иметь при себе портативный рефрактометр тем, кто занимается закупкой меда. Известно, что незрелый мед, содержание воды в котором превышает 21 %, при благоприятных условиях легко подается брожению. Оценить визуально водность меда трудно, поскольку разные сорта меда при органолептической оценке имеют разную вязкость. Организациям, которые закупают мед, выгодно знать точную водность меда и по другой причине. При простых математических подсчетах видим, что при закупке каждой тонны меда закупщик приобретает 10 кг воды при разнице водности меда в 1 %. Другими словами, если мы покупаем 1000 кг меда

водностью 21 %, то содержание воды в нем будет 210 кг;

водностью 18 %, то содержание воды в нем равно 180 кг, то есть в этих двух партиях разница в содержании воды равна 30 кг. Фактически мы покупаем 30 кг воды по цене меда.

Если вы желаете приобрести портативный рефрактометр, обращайтесь.

Источник: www.pcheli.com

rss