Главная Новости

ЕС вводит новый пакет санкций против агрессии России в Украине

Опубликовано: 21.10.2018

видео ЕС вводит новый пакет санкций против агрессии России в Украине

Почему Трамп не пойдет на жесткие санкции против России

ЕС ввел новый пакет санкций против РФ, так как Российская Федерация продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине. Санкции затронули финансовый сектор, авиастроение, нефтяную отрасль и оборонный комплекс. Санкции также коснуться государственных банков России: Россельхозбанк, Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, ВЭБ.



Этим структурам запрещено оказывать резидентами Европейского Союза инвестиционные услуги. Кроме того, указанные банковские учреждения не имеют права привлекать финансирование за счет ценных бумаг, в том числе облигаций, которые имеют срок обращения, превышающий 30 дней.

Данные ограничения распространяются и на российские компании: Объединенную авиастроительную корпорацию и холдинг «Оборонпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть» и «Уралвагонзавод».


ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине

Между тем, в «Роснефти», как подчеркнул Михаил Леонтьев (вице-президент, директор Департамента информации и рекламы) в эфире радиостанции «Эхо Москвы» смысла санкций не понимают.

Плюс ко всему, 9 российских предприятий оборонно-промышленного комплекса не имеют право осуществлять экспорт на территорию Европы товаров двойного назначения. В «черный» список попали такие предприятия: концерны «Технологии машиностроения», «Калашников», «Алмаз Антей» и «Сириус»; холдинги «Станкоинструмент», «Высокоточные комплексы» и «Химкомпозит», научно-производственное объединение «Базальт» и Тульский оружейный завод.


В США предлагают ввести санкции против Москвы в ответ на "киберугрозы"

И самое важное – Европейский Союз запретил европейским компаниям предоставлять услуги партнерам из РФ по производству и разведке арктической и глубоководной нефти по проектам, что связаны с добычей сланцевой нефти.

Персональный санкционный список пополнили 24 физических лица: Сергей Чемезов (гендиректор корпорации «Ростех»), Юрий Воробьев (сенатор), депутаты Госдумы Владимир Васильев, Иван Мельников, Александр Бабаков, Владимир Жириновский, Леонид Калашников, Олег Лебедев и Светлана Журова.

Руководители самопровозглашенных народных республик и оккупированного Крыма, а также командир 76-й дивизии ВДВ Алексей Наумец тоже попали под действие санкций ЕС.

Напоминаем, что США также объявили о внедрении нового пакета санкций против России. Как отметил Барак Обама, меры будут направлены на энергетический, оборонный и финансовый секторы российской экономики.

rss