Главная Новости

Повидло

Опубликовано: 22.10.2018

видео Повидло

Абрикосовое повидло

Повидло из земляники

Повидло приготовляют как из садовой, так и из лесной земляники. Земляничное повидло отличается приятным вкусом и тонким ароматом. Для приготовления повидла отбирают вполне созревшие, интенсивно окрашенные, чистые и крепкие ягоды. Ягоды перебирают, промывают несколько раз проточной водой для полного удаления частиц пыли, земли и песка. При неполном удалении песка готовое повидло имеет неприятный вкус и хрустит на зубах.



Промытые ягоды помещают в таз, добавляют на 1 кг ягод — 1/4 стакана воды и 600 г сахара, уваривают сначала на умеренном, а затем на слабом огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Варку прекращают, когда лопатка начнет оставлять след на дне посуды.

Для получения повидла высокого качества применяют следующий способ. Перебранные ягоды земляники раздавливают, помещают в таз, добавляют в них немного воды (на 1 кг ягод — 1/4 стакана воды) и варят до полного размягчения. Полученную массу протирают через сито для удаления семечек и других твердых частей (недозрелых, твердых, почерневших частей ягод и др.). Протертое пюре уваривают с добавлением сахара по описанному уже способу (на 1 кг пюре добавляют 300 г сахара). Готовое повидло расфасовывают в чистые и сухие банки, охлаждают, покрывают кружком пергаментной бумаги и банки закрывают крышками.


Яблочное ПОВИДЛО как мармелад. Отлично как начинка для пирожков и булочек


Грушевое повидло. Pears jam recipe.

rss