Главная Новости

Тарифы на воду для населения в Украине в 2017 году

Опубликовано: 22.10.2018

видео Тарифы на воду для населения в Украине в 2017 году

В Украине вырастут тарифы на холодную воду

Все любят постоянство в тарифах. Это помогает распределять семейный бюджет и планировать будущие расходы. Никто не хочет чтобы дорожала вода. Тарифы на 2017 для населения будут меняться, и возможно как увеличение стоимости этого ресурса, так и удешевление в данной отрасли коммунального хозяйства. Все зависит от места проживания конкретного человека, и обстоятельств компании,


Коммунальные тарифы: в 2018 году поднимут цены на холодную воду

которая является поставщиком. Чтобы понять какие тарифы на воду в Украине будут действовать в 2017 году в каждой местности, стоит разобраться в их составляющих.

 

Содержание статьи

Кем определяется тариф на воду

Под стоимостью воды подразумевается подача этого ресурса под давлением в 6 атм в квартиру или частный сектор. В многоэтажных домах, использованная жидкость нуждается в отведении, которое тоже обеспечивается коммунальными организациями. В частных домах, где подключена городская канализация, действует такой же порядок. Сумма этих двух услуг и составляет тариф на воду 2017 в Украине.

Для ее утверждения заседает специальная национальная комиссия, которая имеет полномочия от государства регулировать стоимость водного ресурса для населения. Этот орган контролирует, чтобы цена была обоснована, а не просто установлена для обогащения владельцев. Последние — это компании-поставщики, которые имеют лицензию на предоставление подачи воды в дома и водоотведение на территории Украины.

Одни из самых известных подобных компаний, это:

ПАТ «Киевводоканал»; КП «Днипроводоканал»; КП «Черниговводоканал»; КП «Тернопольводоканал»; ОКВП «Днипро-Кировоград»; КП «Винницкоблводоканал» и др.

27 января 2017 года произошло заседание комиссии, которая, рассмотрев обстоятельства и данные лицензиатов, приняла новые тарифы на воду в Украине. Если подытожить все изменения, то для большинства граждан, которые платили по счетчику до этого 12,35 — 12,60 грн за 1 кубический метр, придется тратить 13, 65 грн. В эту сумму уже заложена подача и отвод использованной воды из квартиры. Компании-поставщики, чья деятельность была пересмотрена, самостоятельно объявят о повышении в регионе, который они обслуживают.

Но есть такие города, где уже сейчас жители платят за холодную воду гораздо больше. Для таких регионов возможно удешевление стоимости подачи и водоотведения. Но это зависит от обстоятельств и решений конкретного лицензиата, работающего в данной местности. Процент изменения стоимости воды будет колебаться по Украине в пределах от — 1,93% (для некоторых она подешевеет), до +56,22% (это означает подорожание).

 

На основании чего рассчитывается тариф на воду

Последний раз тарифы за воду по счетчику в Украине изменялись в мае 2016 года. Это было связано с подорожание электроэнергии в апреле того же года, которая активно используется для подачи ресурса в дома, на высокие этажи. Все насосы, обеспечивающие необходимое давление для системы, работают на электричестве, поэтому увеличение стоимости электроэнергии повлекло удорожание и воды. С марта 2017 года электричество вновь подорожает, поэтому потребуются корректировки и в других отраслях.

Но основной тариф на воду для населения рассчитывается исходя из обстоятельств компаний-поставщиков. Всего на Украине действует 54 лицензиата, работающие в этой отрасли. Национальная комиссия разделила их на две группы. 36 компаний, которым производилось изменение тарифов в течение 2016 года. Корректировки их деятельности повлекут изменение стоимости в пределах 9%. И 18 компаний, цены на услуги которых не регулировались уже длительное время. Здесь изменение может составить до 37% от предыдущего тарифа.

К первой группе компаний, в которых произойдет незначительное подорожание, относятся поставщики, работающие в областях:

Киевская; Тернопольская; Черниговская; Кировоградская; Винницкая; Житомирская; Запорожская; Луцкая.

Существуют отдельные компании, которые обслуживают крупные города в областных центрах, где цена на воду в 2017 не поднимется более чем на 9%. Во всех других областях произойдет увеличение тарифа до 37%. Это связано с:

Ростом стоимости электричества в Украине с 1 марта 2017 года. Требование МВФ по предоставлению транша вынуждает правительство выходить на рыночную стоимость энергоресурсов. Поскольку всё перекачивающее оборудование и очистные сооружения электрифицированы, это отразится на затратах по их работе. Тарифы на воду по счетчику в Украине увеличатся из-за необходимости повысить минимальную зарплату, которая с января 2017 составляет 3200 грн. Большинство обслуживающего персонала на станциях подачи и очистки получало меньше этой суммы, поэтому потребуется корректировка тарифа для обеспечения выполнения законопроекта о минимальной зарплате в Украине. Увеличение налогов, которыми облагаются лицензиаты также влечет удорожание воды. Оборудование, используемое в подаче воды, нуждается в ремонте, а с течением времени и в замене, поэтому необходимо выделять средства на амортизацию установок. Магистральные трубопроводы, по которым подается чистая вода и канализационные коллекторы, уводящие стоки за город, нуждаются в ремонте. Закупка этих материалов закладывается в стоимость тарифа на 2017 год. Поскольку все больше жителей устанавливают счетчики для воды, их учет и пломбирование, требуют содержания инспекторов. Наличие кредитов для поддержания деятельности у лицензиатов и инвестиционные программы влияют на тариф внутри области.

 

Изменение тарифов на воду в 2017 году по областям

Если подсчитать среднее изменение стоимости воды, с учетом обслуживания трубопроводов и систем внутри домов, то большинству семей в Украине придется платить на 80 коп или 1 грн больше за каждый кубический метр чем сейчас. Ниже представлена таблица новых тарифов по областным центрам, которые обслуживают лицензиаты, получившие разрешение от государства.

Область Украины Стоимость подачи воды в дом, грн Цена за водоотведение, грн
Киевская 6,84 6,93
Днепропетровская 7,25 5,2
Львовская 6,04 4,45
Винницкая 6,76 4,2
Житомирская 5,6 7,04
Одесская 9,76 7,2
Луцкая 5,1 5,5
Закарпатская 10,93 5,74
Полтавская 8,29 6,47
Запорожская 7,2 5,03
Ровенская 8,18 6,16
Черниговская 9 8,03
Тернопольская 4,79 6,69
Черновицкая 9,09 4,55
Сумская 5,66 5,44
Харьковская 8,74 4,72
Черкасская 6,7 5,17
Херсонская 8,29 7,26
Хмельницкая 5,5 5,99
Ивано-Франковская 8,43 9,31
Волынская 5,54 7,06
Николаевская 7,25 5,16

 

Как видно из таблицы, больше всего вода подорожает в 2017 году в Одесской, Херсонской, и Ивано-Франковской областях. Именно тарифы этих компаний не пересматривались длительное время, что и создало потребность в значительном увеличении цены, чтобы компенсировать ремонты и задолженности, накопившиеся у организаций. Знание изменений в стоимости воды поможет грамотно планировать расходы семьи.

 

rss