Главная Новости

Отказ от очеой ставки

Опубликовано: 22.10.2018

видео Отказ от очеой ставки

Как проводиться очная ставка

Статья 192 УПК РФ

1. Очная ставка — это самостоятельное следственное действие, в процессе которого принимаются меры к устранению (выяснению причин) существенных противоречий в показаниях допрошенных ранее в ходе предварительного расследования лиц.

В результате проведения очной ставки формируются такие доказательства, как протокол следственного действия — протокол очной ставки (а не протокол допроса), а также показания свидетеля, потерпевшего и т.п.



Конференция ЮрКлуба

вот это они и называют показаниями.

На ставке мы опять отказались по ст.

51 КРФ, в конце заявил ходатайство об исключении доказательства, поскольку очная ставка проводиться не могла т.к.

мы ранее показаний не давали, ну и немного по участковому, полагаю что его нельзя было допрашивать по тем показаниям, которые давал подзащитный при написании явок с повинной. Дознаватель на ходатайство, я так понял, забил.


Smash об очной ставке с Ванкевичем

Отказ от очной ставки

Очная ставка может быть проведена между свидетелем, потерпевшим, подозреваемым и обвиняемым, как между собой, так и в любом их сочетании.

Г лавная цель каждого уголовного дела – это выяснение обстоятельств преступных действий, а также выявление виновного в преступлении.

Для выявления преступника сотрудники полиции проводят такие мероприятия в ходе следствия: опрашивают свидетелей, потерпевшую сторону, выезжают на место происшествия, проводят допросы подозреваемых лиц.

Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте.

Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов. Здравствуйте. Моей дочери 10 мес. Её отец не участвует в её воспитании, не интересуется её жизнью, но платит алименты.

Скажите пожалуйста, могу ли я лишить его отцовства и при этом оставить алименты? И что для этого нужно сделать? или данных причин не достаточно, и я могу получить отказ в лишении его родительских прав?

Лишить родительских прав могут только на основании виновного поведения родителя, выраженного, например, в злостном уклонении от уплаты алиментов, жестоком обращении с.

После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

В то же время недопустимо и юридически бессмысленно производство очной ставки для повторения совпадающих показаний с целью их дополнительной фиксации. Закону не противоречит проведение очной ставки для целей предоставления подозреваемому, обвиняемому права задать вопрос лицу, свидетельствующему против него. Это обстоятельство позволяет огласить в судебном заседании показания лица, участвовавшего в очной ставке с преследуемым лицом, если оно не смогло явиться в процесс и использовать эти показания в доказывании.

Отказ от очеой ставки

Противоречия в показаниях могут быть следствием умышленного искажения действительности одним, а то и обоими допрошенными. В некоторых случаях причина кроется в запамятовании или в дефектах восприятия и воспроизведения.

Когда противоречие вызвано ложью одного из допрошенных, то правдивые показания другого послужат изобличающим фактором и могут побудить к отказу от лжи.

Каковы правила проведения очной ставки?

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики БеларусьСтатья 222

Как вести себя на очной ставке: советы юриста

Кто-то, возможно, захочет изменить свои показания.

Хотя в подобной ситуации это делать нежелательно. Лучше вовсе отказаться от дачи каких-либо показаний, чем что-то придумывать на ходу. Чтобы заранее определить, как вести себя на очной ставке, надо четко представлять, как именно должна проходить такая процедура.

Для этого стоит обратиться к законодательству.

Все вопросы, касающиеся очной ставки, рассмотрены в ст.

Отказаться нельзя, но на очной ставке можно отказаться от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст. В практике бывают случаи, когда свидетель пишет следователю заявление о нежелании давать показания на очной ставке с тем или иным лицом (обычно с обвиняемым) по той причине, что он его боится, он на него психологически действует отрицательно и т.

п. Даже в суде таких лиц допрашивают раздельно, удаляя из зала суда подсудимого.

rss