Главная Новости

Sbarro вынуждена закрыть заведения сети в России

Опубликовано: 22.10.2018

Sbarro вынуждена закрыть заведения сети в России

Российский холдинг «Г.М.Р Планета гостеприимства», который в течении 19 лет развивал в России сеть американских пиццерий Sbarro в России, заявил о том, что расторгает контракт с американскими партнерами. По словам представителей российской компании, санкции сильно ударили по сети пиццерий, а американские партнеры не хотели идти на уступки в это сложное время для российского бизнеса. Об расторжении контракта заявил президент и совладелец российского холдинга Мераб Елашвили.

 

«Наш холдинг управляет по мастер-франшизе 88 ресторанами Sbarro, из них 54 точки — наши собственные, остальные развивают наши партнеры по франшизе. На Sbarro приходится половина выручки нашего холдинга, которая в прошлом году сократилась до 5,5 млрд рублей с 7 млрд рублей годом ранее. Основная причина разногласий — это меню и рецептура блюд. После того, как Россия ввела запрет на импортные продукты из США и стран Евросоюза, покупать стало практически невозможно — а те, которые еще доступны в России — стоят очень дорого. Мы встречались несколько раз с представителями Sbarro Inc. и просили рассмотреть вопрос о смене меню и рецептуры, но они не согласились. Доля импортных ингредиентов составляет 70% и нам негде их взять», — заявил Елашвили.

 

По словам директора российского холдинга, они надеялись на то, что партнеры все же вникнут в проблему и согласятся на изменение условий хотя бы на некоторое время, но этого не произошло. «Партнеры из Sbarro Inc. нас не услышали и нам надо готовится к расторжению контракта. Мы не можем дальше так вести бизнес — то, что еще вчера стоило 30 рублей, сейчас стоит 60, а стоимость блюд из-за высокой конкуренции у нас выросла лишь на 10-12%», — добавил Елашвили.

 

Sbarro вынуждена закрыть заведения сети в России

Sbarro — американская сеть ресторанов быстрого питания с блюдами традиционной итальянской кухни. В 43 странах мира работает более 1200 ресторанов сети, в России первый ресторан-пиццерия появился в декабря 1997 года в Москве. Мастер-франшизой на открытие ресторанов в России и странах СНГ владеет российский холдинг «Г.М.Р Планета гостеприимства».

Статья прочитана 92 раз(a).

rss