Главная Новости

Важен каждый голос!

Опубликовано: 22.10.2018

видео Важен каждый голос!

Выборы 2018. Важен каждый голос!

До выборов осталось пять дней. На некоторые вопросы, связанные с предстоящим голосованием, отвечает председатель Территориальной избирательной комиссии Тербунского района Вячеслав ЛУКАШОВ:


Выборы в российской глубинке. Важен каждый голос

Какие избирательные бюллетени получит избиратель на избирательном участке?

Каждый избиратель, включённый в список избирателей по месту жительства, получит четыре избирательных бюллетеня:

для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня:


Почему важен каждый голос. #КириллМямлин

— бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу (в нём помещаются наименования 14-ти политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов);

— бюллетень для голо- сования по одномандатному избирательному округу № 115 (в нём в алфавитном порядке размещены фамилии имена и отчества 6-ти зарегистрированных кандидатов);

для голосования на вы-борах депутатов Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня:

— бюллетень для голосования по областному избирательному округу (в нём помещаются наименования 9-ти политических партий, зарегистрировавших областные списки кандидатов);

— бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу № 19 (в нём в алфавитном порядке размещены фамилии имена и отчества 6-ти зарегистрированных кандидатов).

В приглашениях, которые получают избиратели, содержится информация о политических партиях, кандидатах, внесённых в избирательные бюллетени.

Кроме того, на любом избирательном участке оборудуется информационный стенд, на котором размещается указанная информация.

Сколько отметок должен сделать избиратель в бюллетене?

Чтобы бюллетень был признан действительным, избиратель должен поставить в нём только одну отметку: в бюллетенях для голосовании по федеральному или областному округу в квадрате, относящемся к наименованию политической партии, в пользу которой сделан выбор; а в бюллетенях для голосования по одномандатным избирательным округам — в квадрате, относящемся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

Куда можно обратиться в случае нарушения избирательных прав?

Если избиратель считает, что его избирательные права нарушены, он может обратиться в участковую или вышестоящие избирательные комиссии (территориальную избирательную комиссию Тербунского района, избирательную комиссию Липецкой области, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий и их должностных лиц избиратель также может обжаловать в судебном порядке.

Территориальная избирательная комиссия просит всех избирателей принять участие в выборах 18 сентября 2016 года. Это важнейшее политическое событие, имеющее огромное значение для будущего страны, поэтому важен каждый голос.

rss