Главная Новости

В Подмосковье расхватывают ипотечные кредиты как пирожки

Опубликовано: 23.10.2018

26.05.2014

Первый квартал 2014-го показал существенное оживление в сделках по покупке новой жилой недвижимости с использованием ипотеки в ближнем Подмосковье и Новой Москве. Показатели прироста свидетельствуют о том, что так дело может продолжаться вплоть до сезона отпусков.

Первичный рынок жилья, охватывающий города и коттеджные поселки ближнего Подмосковья и Новой Москвы демонстрирует увеличение количество заключенных договоров на приобретения жилья с ипотекой на 20-25% в I квартале, в сравнении с началом прошлого года, такие данные оглашает в своем отчете Агентство недвижимости « Домус Финанс ». Число ипотечных сделок перевалило за половину от общего числа договоров на рынке, и составило 55%!

Всплеск повышения ипотечного кредитования стал результатом отзыва лицензий некоторых частных банков, геополитических событий последних месяцев, и девальвацией рубля. Клиенты стали активно интересоваться недвижимостью, как более надежным инструментом сохранения средств и инвестирования. А вслед за общим интересом обнаружился и реальный спрос на ипотеку. Граждане, способные накопить средства для первоначального взноса, предпочли разумно распорядиться ими, и вложить в недвижимость, пока сбережения не потеряли свою стоимость.

К тому-же, как поясняют эксперты по недвижимости, в последнее время конкуренция среди банков вынудила их снизить барьер для заемщиков, идя им на уступки, что дало последним заинтересованность и возможность получить желаемое жилье за соизмеримые деньги.

Начало 2014 года характерно не только проявлением лояльности финансовых учреждений к своим клиентам, но и более активной работой банков с агентствами по недвижимости и застройщиками. Банки решили наращивать число аккредитованных объектов недвижимости. Сравнивая с прошлым годом, почти в два раза возросло количество банков, сотрудничающих с нашим агентством. Причем сейчас уже сами агентства и застройщики имеют возможность выбрать подходящий их клиентам банк, сравнивая условия кредитования.

Заемщики все-еще осторожны в начале года, хотя прирост и наметился, клиенты очень взвешенно и разумно подходят к вопросу выбора ипотеки. Ведь инструмент еще не опробован многими, и не накоплен положительный коллективный опыт. Средние  суммы займов не возросли, если сравнивать с прошлым годом. Клиенты рассматривают наилучшие предложения по ипотеке, и не берут на себя несоизмеримый кредитный груз.

Эксперты агентства прогнозируют, что дальнейший прирост объемов ипотечного жилищного кредитования будет продолжаться, и до конца года может достичь 60, или даже 70% от общего объема покупок новостроек.

rss