Главная Новости

Дети и правильное здоровое питание

Опубликовано: 23.10.2018

видео Дети и правильное здоровое питание

ЗОЖ для мам || Простое ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ || Правильное питание для здоровья

 

Не секрет, что от качества питания в детстве зависит будущее ребенка, его здоровье, комплекция и даже интеллект. Сбалансированное питание должно быть каждый день, на протяжении всей жизни. Но детское и взрослое здоровое питание отличаются между собой, поскольку ребенок нуждается в большем количестве определенных элементов, которые обеспечивают его полноценный рост. Кроме того, метаболизм ребенка в два раза выше, чем у взрослого, поэтому энергетическая ценность его суточной пищи должна превышать затраты, чтобы оставался ресурс для роста и развития мышечной массы.



 

Полноценный рацион ребенка должен содержать белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины, минералы, клетчатку и воду. Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1:1:4.

 

Белок является незаменимым строительным материалом для организма. Из него состоят мышцы, ткани, клетки. Белок содержится в мясе, молочных продуктах, орехах, цельных крупах, бобовых, яйцах. Углеводы - это энергия для организма, которая необходима для подвижности и бодрости ребенка. Но не стоит забывать, что есть медленные и быстрые углеводы. Предпочтение стоит отдать медленным углеводам, которые содержатся в сырых овощах и фруктах, цельнозерновых продуктах, а быстрыми углеводами лучше не злоупотреблять. Они содержатся в сладостях и выпечке. Потребность организма ребенка в сладостях лучше удовлетворять продуктами природного происхождения - медом, сухофруктами, фруктами и т. д.


Очень важное видео. Здоровое питание. Пищевые привычки детей!

 

Жиры необходимы для роста и хорошего иммунитета. Они содержатся в сливочном, растительном масле и рыбе. Не стоит пренебрегать и рыбьим жиром, который содержит омега-3, поскольку в организме человека они не вырабатываются, а их дефицит нужно обязательно восполнять для полноценного развития и жизнедеятельности.


ДЕТИ И КОНФЕТЫ - правильное питание в Новый год || Как удержать ребенка от сладкого?

 

Для правильного пищеварения необходима клетчатка. Она содержится в сырых фруктах и овощах, отрубях, перловке и овсянке.

 

Что касается микроэлементов, то каждый из них обязательно должен присутствовать в рационе ребенка, но самыми важными являются кальций и железо. Кальций формирует здоровый и крепкий скелет, предотвращает ломкость костей, обеспечивает крепкую зубную эмаль, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Он содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, бобах, брокколи, миндале, подсолнухе.

 

Железо необходимо для кровеобразования и интеллекта. Оно в большой степени содержится в мясе и морепродуктах, а также шпинате, бобах, сухофруктах, зеленых листовых овощах, свекле, грецких орехах, фундуке и т. д.

 

Важно не заставлять ребенка есть то, что ему не нравится. Иначе у него возникнет ассоциация, что полезная еда это не вкусно. Старайтесь собственным примером показывать ребенку как здорово питаться, поскольку именно от родителей дети перенимают пищевые привычки. Кормите ребенка 4-5 раз в сутки, давайте сладкое за полчаса до еды, а не после. Обеспечьте постоянный доступ к чистой питьевой воде, не чаю или напиткам, а к чистой воде, поскольку потребность в ней у детей гораздо выше, чем у взрослых.

 

Следите за тем, чтобы в рационе ребенка постоянно было молоко, мясо, рыба, яйца, жировые продукты, хлеб из муки грубого помола, крупы, овощи и фрукты, ягоды, сладости (как можно больше натуральных), вода.

 

Старайтесь делать еду для ребенка визуально привлекательной, проявляйте творчество в оформлении блюд, используйте яркие овощи и фрукты для украшения. И, что не мало важно, приучайте детей готовить вместе с вами. Принимая участие в этом процессе и вовлекаясь в него, вам будет гораздо легче накормить ребенка полезной едой.

 

Стоит ли говорить о том, что необходимо избегать фаст-фуда. Даже по праздникам. Даже когда очень хочется. Не кормите им детей и не ешьте сами. В любом ресторане с хорошей кухней есть детское меню, в котором еда будет вкуснее и полезнее.

 

Не закармливайте ребенка во время болезни, поскольку все силы его организма идут на борьбу с болезнью, а не на пищеварение. Именно поэтому во время болезни у многих такой плохой аппетит. Вместо еды предложите ребенку чай с медом или теплый морсик.

 

Обеспечивая здоровое питание своему ребенку , вы создаете для него здоровое и активное будущее , крепкий иммунитет и хорошее качество жизни.

 

 

 

rss