Главная Новости

Бокал пива повышает креативность мышления

Опубликовано: 23.10.2018

видео Бокал пива повышает креативность мышления

НЕСКУЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ # 7 / MEDICAL NEWS # 7

Еще в древние времена было замечено, что алкоголь затуманивает сознание. А если выпить немного. Например, только бокал пива?

 

 


кофе с лимоном: что будет если приготовить-заварить кофе с лимоном? польза или вред для здоровья?

Оказывается, умеренное потребление хмельного, строго бокал пива, улучшает креативное мышление. К подобному выводу пришли австрийские ученые из Грацского университета имени Карла и Франца.

Они выяснили, что в малых дозах (тот же бокал пива) алкоголь помогает очистить разум от ненужных переживаний и сосредоточиться на отдельной проблеме, пишет New York Times.  

Новое исследование было опубликовано в научном издании Consciousness & Cognition.  

На примере 70 добровольцев в возрасте от 19 до 32 лет специалисты установили, что респонденты, которые выпили бокал пива, лучше справлялись с интеллектуальными тестами, чем участники эксперимента, которые употребляли безалкогольное пиво. Мужчинам было предложено выпить пинту (это бокал пива англичанина объемом 0,568 литра) пива, а женщинам — 350 мл пенного напитка.

 

Читайте также: Пиво, повышающее сексуальную активность мужчин

 

Тест состоял в том, что участникам предлагали три различных слова, а они должны были подобрать существительное, которое бы подходило к каждому из них. К примеру, «гелевой», «женской» и «дверной», ответом может быть «ручка».

 

Как оказалось, выпив небольшое количество пива, добровольцы начинали лучше справляться с подобными заданиями

 

Группа респондентов, выпивших по бокалу пива с содержанием алк. 5%, показали лучшие результаты, чем добровольцы, употреблявшие безалкогольное пиво. Последняя группа не продемонстрировала в результате эксперимента никаких улучшений.

Так как бокал пива всего лишь расслабил и несколько снизил внимание испытуемого, то у выпивших получалось лучше решать творческие задачи.

 

Читайте также: Пинта пива в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

 

Согласно выводам авторов исследования, креативность мышления выпившего бокал пива человека в среднем улучшалась на 40%

 

При этом, ученые отметили, что превышение умеренной нормы вызывает совершенно обратный эффект.  

Специалисты заявили, что результаты нового исследования оправдывают заявления многих прославленных артистов о том, что алкоголь помогает им в творчестве.

Однако, эксперты также предостерегли от употребления даже в небольших количествах алкоголя людей, чья творческая деятельность требует, в том числе, и хорошей координации. Алкоголь, даже упомянутый бокал пива, отрицательно сказывается на моторных функциях. Поэтому художнику или танцовщице, по всей вероятности, употребление алкоголя принесёт больше вреда, чем пользы.  

Как ранее писал BeerComments, ученые создали пиво с пробиотиками , укрепляющее здоровье и иммунитет. Напиток успешно прошел процедуру тестирования и показал впечатляющие результаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

rss