Главная Новости

На сколько серьезно регулятор взялся за рынок нелегального алкоголя

Опубликовано: 23.10.2018

Первый заместитель главы ГФС Сергей Билан сообщает:

— Сотрудники налоговой милиции продолжают масштабную спецоперацию по противодействию теневому рынку спирта и алкоголя. В рамках ее второго этапа проводится ряд обысков на территории заводов — производителей алкогольных напитков практически по всей территории Украины.

По его словам, более 300 сотрудников налоговой милиции сейчас проводят обыски на заводах, расположенных в 15 областях: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской.

 

Читайте также: Баттл-2017 сильнейших алкогольных и пивных брендов. ТОП-20 (инфографика)

 

— Обыски проводятся по результатам анализа криминогенной ситуации в сфере производства и оборота алкогольных напитков и с целью проверки имеющейся информации о неучтенном производстве этой продукции на легальных заводах. Об этом свидетельствуют и многочисленные факты изъятия работниками налоговой милиции из незаконного оборота водки с этикетками и под марками известных украинских производителей. Таким образом, обыски на ликеро-водочных заводах являются устранением причин, а не последствий незаконного оборота алкогольных напитков, — отметил Сергей Билан.

При этом он подчеркнул, что обыски проводятся на основании соответствующих постановлений суда в рамках расследования уголовного производства по ч.2 ст.204 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» УК Украины.

 

Как сообщал ранее BeerComments, последнее международное исследование ВОЗ уровня потребления алкогольных напитков населением в возрасте 15+ зафиксировало, что в 2016 году на одного жителя Украины приходилось 12,8 литров употребляемого условного 100%-го алкоголя. Из них, легально производимых, выпито пять литров. Таким образом, теневой рынок алкогольных напитков в 2016 году превысил 60% от всего алкоголя, который был употреблен.

 

 

За первое полугодие текущего года производство водки в Украине уменьшилось на существенных 19,8% , а коньяк уступил 21,7% произведенных объемов к ААПГ. Это свидетельствует о дальнейшем росте теневого рынка – главного конкурента легальных игроков рынка.

 

Читайте также: ИСПОВЕДЬ ФАЛЬСИФИКАТОРА АЛКОГОЛЯ

 

В то же время пивовары не сильно уменьшили выпуск продукции – на 3,9% за семь месяцев. Это один из аргументов, что теневое производство пива если и существует, то в очень мизерных количествах. Преимущественно на минипивоварнях, которым все еще сложно сертифицировать производство и получить на него лицензию. Только обещанная дерегуляция даст существенный толчок к легализации минипивоваров и развитию крафтового пивоварения в Украине.

А вот на сколько серьезно налоговики взялись за теневой рынок покажут и результаты обысков, и последующее состояние легальных производителей. Если спад выпуска алкогольных напитков сменится бурным их ростом — значит действительно поработали успешно. Если же только отчитаются о санкциях,  а отрасль и далее не сможет противостоять теневикам, то весь проект «масштабная спецоперация по противодействию теневому рынку» — не более, чем PR-повод для «белого шума» в СМИ.

По материалам службы ГФС

Автор: независимый эксперт рынка алкогольных напитков Игорь Товкач

rss