Главная Новости

Влияние различных соков на организм человека

Опубликовано: 12.06.2017

видео Влияние различных соков на организм человека

ВРЕД И ПОЛЬЗА СОКА. Какой самый полезный сок?

С давних времен наши предки питались соками и нектарами различных плодов, фруктов, овощей и ягод.



Хороший сок - это поистине живая вода и эликсир жизни для человека. Соки очень хорошо и быстро усваиваются, и организм затрачивает на это минимум усилий. Сок используется для питания и восстановления клеток, тканей и органов организма.

Зайдя в магазин, мы сталкиваемся с огромным ассортиментом соков. Какие же из них наиболее полезные?


ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПИТЬ ПИВО КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Рассмотрим основные виды соков.

Свежевыжатые соки - самые полезные соки, но полезность эту они теряют уже через 20-30 минут, под действием света и кислорода. Также в них могут содержаться нитраты, и не все соки рекомендуются к употреблению натощак.


ВРЕД ЭНЕРГЕТИКОВ | Как Энергетические Напитки Убивают Организм

Самые качественные и дорогие - натуральные прямого отжима (свежевыжатый сок проходит термическую обработку и сразу пакуется). Они могут в течение суток храниться в холодильнике. Содержание полезных веществ в них почти такое же, как и в свежевыжатых соках, плюс в них меньше "химии". На отечественном соковом рынке они практически не представлены.

Концентрированные соки - добываются путем удаления части влаги. При обработке удается сохранить почти все витамины и увеличить срок годности. Полученный сироп хранится при низких температурах.

Восстановленные соки - производятся из концентрированного сока или сока прямого отжима и питьевой воды.  Вода должна быть высочайшей очистки. Большинство соков, представленных в наших магазинах именно восстановленные соки.

Однако при этом не из всего сырья получается тот сок, к которому привыкли. Поэтому добавляются подсластители и подкислители. В итоге по ГОСТу это уже нектары и сокосодержащие напитки. В нектаре содержание сока 25-50%, остальное - вода, сахар и подкислители, а также добавляются ароматизаторы и минеральные вещества, но не химические консерванты. В сокосодержащих напитках доля сока 10-25% и они могут содержать красители и консерванты. Все это должно быть указано на упаковке.

rss