Главная Новости

Введенский монастырь

Опубликовано: 23.05.2017

видео Введенский монастырь

Введенский женский монастырь в Иваново

Введенский мужской монастырь расположен в центральной части Киева – на Печерске. Доехать до Введенского монастыря можно от станции метро «Арсенальная» или «Печерская» любым общественным транспортом или маршрутками, проезжающими по улице Московской, ехать до остановки «Кинотеатр «Зоряный». При желании можно пройти пешком. От каждой из этих станций метро, а также от Киево-Печерской Лавры — идти до Введенского монастыря примерно 10-15 минут. На интерактивной карте Введенский монастырь обозначен отметкой №-1, Киево-Печерская Лавра — №-2. Адрес Введенского монастыря в Киеве: ул. Московская, 42. Телефон: (044) 254-20-10.



Про историю создания этой святой обители. В середине 19-го века в России получили большое распространение женские религиозные общины. Общины объединяли женщин всех возрастов и сословий с единым духовным намерением — служения страждущим. В отличие от монастырей, в общине не требовалось пострижение в инокини, но соблюдались обет безбрачия и правила религиозной и трудовой жизни. Путь развития и характер этих общин был различен, но каждая из них отмечена личностью и жизненным путем ее учредительницы. Первой такой общиной в Киеве стала Свято-Введенская, основанная Матроной Александровной Егоровой.


Неотправленные письма

Матрона Александровна Егорова родилась в Силистрии (Болгария) в 1810 году. После гибели мужа, капитана Егорова, она переехала в 1856 году в Киев и поселилась на Печерске. В течение многих лет она скупала близлежащие дома, и к 1876 году в ее владении оказался почти целый квартал, в котором она предполагала разместить общину. Свое намерение о создании общины М.А. Егорова изложила в духовном завещании, составленном в Санкт-Петербурге.

rss