Главная Новости

Конфитюр из клубники - очень интресный рецепт

Опубликовано: 01.09.2018

Конфитюр из клубники можно назвать настоящим деликатесом, настолько он нежен, ароматен и вкусен. Очень жаль, что клубничный сезон в наших краях короткий, да и дождей в это время было много, так что лично у меня почти вся клубника сгнила.

Но я уже решила, что сохраню этот рецепт  и на следующий год обязательно сварю лакомство из клубники. Рецепт примечателен тем, что в клубнику добавляется корица, а варится он без добавления воды.

Не пропустите рецепт шашлыка из скумбрии на этой странице – http://www.domashnya-eda.ru/recept-shashlyka/ , а сейчас перейдем к конфитюру.

Важное дополнение – в рецепте есть желирующий сахар, который достаточно редко бывает в наших магазинах. Чтобы было понятно, это смесь пектина, лимонной кислоты и сахара. Раз мы знаем ингредиенты, значит, его можно приготовить самостоятельно.  Ниже я напишу, как его приготовить.

Ингредиенты для конфитюра из клубники с корицей

желирующий сахар – 1 кг; клубника спелая яркая – 1-1,3 кг; лимонная кислота – 1 ½ ч. ложки (около 8 г); корица – 1-2 палочки.

Как приготовить конфитюр из клубники с корицей

 Сначала о желирующем сахаре. Нужно смешать один килограмм обычного сахара высшего качества с 6 г лимонной кислоты и 20 г. пектина.

А теперь приступите непосредственно к конфитюру. Обработайте клубнику, оборвите хвостики, вымойте, дайте воде стечь и выложите подсохнуть на бумажном полотенце. Обсохшие ягоды разрежьте на мелкие кусочки и сложите в большую кастрюлю с толстым дном. Ягода должна заполнять емкость не больше, чем на половину объема. Желирующий сахар засыпьте в клубнику. Добавьте лимонную кислоту и корицу и оставьте на полчаса, чтобы ягоа настоялась. Через полчаса поставьте кастрюлю на средний огонь, доведите до кипения и варите 4 минуты, постоянно помешивая. Снимите кастрюлю с огня и удалите палочки корицы. Подготовленные стерилизованные банки заполните горячим конфитюром до верха и закрутите винтовыми или плотными пластмассовыми крышками. Переверните банки вверх дном, укутайте и оставьте на ночь до полного остывания. Хранить можно в темном месте при комнатной температуре, но не больше года. Сваренный таким способом и с желирующим сахаром клубничный конфитюр сохраняет свой яркий и насыщенный цвет.

Удачных вам заготовок.

rss