Главная Новости

Клюква и брусника

Опубликовано: 29.09.2018

Клюква обладает мощными лечебными свойствами. Сок из нее помогает при лечении дерматитов. Он обладает антибактерицидным действием по отношению к гнилостным микроорганизмам. В народной медицине используются листья и побеги. Такие отвары помогают при ревматизме и отложении солей. Кроме этого, используются при ангине и простудных заболеваниях. Клюквенный сок помогает бороться с хеликобактером. Ягоды клюквы содержат минеральные вещества и бензойную кислоту, усиливающую действие антибиотиков.

Клюква прекрасно подходит как гарнир ко многим блюдам, особенно к мясу. Квашеная капуста с клюквой – это вообще объеденье. Клюква используется для приготовления варенья, напитков, конфет, желе.

Брусника ценится своими вкусовыми качествами, а также пользой, которую она приносит нашему организму. Это многолетний кустарник. Такая ягода распространена в тундре. В бруснике содержатся витамин В1, ниацин, витамин А, В2, С, натрий, магний, железо, калий, фосфор, кальций. 

Брусника обладает диуретическим, слабительным, антисептическим, противогнилостным, антигельминтным, общеукрепляющим, тонизирующим эффектом. Она эффектна при катаре, гастритах, туберкулезе, мочекаменной болезни, ревматизме, подагре, лихорадках.

Вкус брусники – сладкий с горчинкой и немного вяжущий. С брусникой можно готовить пирожки, пироги. Как начинку ее можно сочетать с грушами, яблоками. Из брусники делают зимние заготовки. Можно также мариновать ягоды готовить брусничный джем. Последний, в свою очередь, прекрасно подходит к жареному или запеченному мясу.



rss