Главная Новости

Шавла | Река Шавла

Опубликовано: 01.10.2018

Река Шавла (от алтайского «шаала» - молодое дерево), расположена в горах Алтая . Шавла берет свое начало в ледниках Северо-Чуйского хребта , на высоте более 2000 метров над уровнем моря и впадает в Аргут . В долине реки Шавла расположены одноименные Шавлинские озера .

Каскад озёр в верховьях регулирует сток, благодаря чему Шавла в меньшей степени подвержена дождевым паводкам, чем большинство рек сходной орографии. Как и у всех рек, питающихся ледниковыми водами, сток несколько увеличивается во второй половине дня (за счёт более интенсивного таяния при нагреве) и уменьшается к рассвету. Вода в реке — мутная (т. н. «ледниковая муть»).

В своем верхнем течение первые 1,5 километра река течёт под камнями, затем выходит на поверхность, постепенно теряя высоту, и через 1 км впадает в среднее Шавлинское озеро на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Вновь же Шавла вытекает из северной оконечности озера. В течение следующих 500 метров река резко теряет высоту (падение около 150 метров), пересекая мощную моренную гряду, подпирающую озеро с севера.

От истока Шавла проходит через 2 каньонообразных участка: первый 1,5 км длиной со средним уклоном 80 м/км и через 4 км относительно спокойной воды — второй, 2-километровый, со средним уклоном 50 м/км. Далее 4,5 км несложных шивер в протоках при уклоне 15 м/км. После впадения в Шавлу ее правого притока р. Шабаги расход воды увеличивается вдвое, появляется четко выраженное русло. Шавлу недаром называют рекой без плесов: пороги, шиверы, сливы следуют один за другим, разделенные между собой, чаще всего, условными участками быстротока, на которых приходиться применять принудительную чалку. Чаще всего препятствия вида порог-шивера с большой скоростью потока, обилием камней в русле, сливами и бочками. Средний расход воды в устье Шавлы 16 м³/с.

Река протекает по живописной долине, покрытой густым лесом с разнообразным животным и растительным миром. В реке много рыбы.

Первопрохождение р. Шавла было совершено барнаульскими туристами под руководством Е. Горбика в 1981 г. Однако первое исследование Шавлы наряду с прочими притоками Аргута в этом районе ( Карагемом и Юнгуром) было проведено экспедицией известного водника Алтая В. И. Неустроева в 1970 году. Он поднялся по Шавле до порога, впоследствии названного его именем, и составил первую характеристику реки.

Наиболее логичное и популярное судно для маршрута по Шавле каяк или небольшой катамаран-двойка.

rss