Главная Новости

Будапешт и Киев не поделили граждан

Опубликовано: 29.04.2018

видео Будапешт и Киев не поделили граждан

Украина притихла услышав это заявление Путина

На Украине разгорается скандал вокруг видео, снятого в генеральном консульстве Венгрии в городе Берегово в Закарпатье, который расположен недалеко от венгерской границы. На видео видно, как украинские граждане получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии. Глава МИД Украины Павел Климкин назвал раздачу паспортов нарушением Венской конвенции. Венгерский консул может быть выслан из страны.


НОВОСТИ от ANNA NEWS на 16:00 22 мая 2018 года

Павел Климкин сообщил, что видео, появившееся в интернете 19 сентября, проходит проверку на подлинность. «Если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, консулу придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее»,— написал министр в Twitter. «У Венгрии есть две опции: доказать, что видео с выдачей в генконсульстве в Берегово — фейк или принять меры прямо сейчас. Думаю, что реально только второе»,— добавил он. Данную ситуацию министр расценил как вызов национальной безопасности Украины.

Украинское законодательство запрещает иметь двойное гражданство. Вместе с тем законы не предусматривают процедуры лишения гражданства, но прописывают его «утрату». Также в украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за наличие двух и более гражданств

Павла Климкина возмутило не только нарушение Венской конвенции, которая, по его словам, запрещает «раздачу гражданства», но и то, что венгерские консулы нарушают закон государства, на чьей территории находятся. Он сообщил, что венгерские консулы якобы инструктируют граждан Украины, «как вводить в заблуждение украинское законодательство» при пересечении украинско-венгерской границы: показывать на одной границе один паспорт, на другой — другой. «Это абсолютно неприемлемо»,— подчеркнул господин Климкин. Министр планирует обсудить возникшую проблему со своим венгерским коллегой Петером Сийярто на встрече в Нью-Йорке во время Генеральной ассамблеи ООН.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал реакцию украинского правительства на появившееся в сети видео и заявление МИД Украины о возможности высылки венгерского консула в Берегово «недружелюбным актом». «Двойное гражданство — это повседневная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения не указывают на то, что Киев серьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО»,— пояснил он.

Венгерские представители неоднократно отмечали, что не считают раздачу паспортов нарушением законодательства. Большинство этнических венгров на Украине живет на территории Закарпатской области. Они составляют около 10% населения и сконцентрированы в двух районах — Береговском и Виноградовском. Еще до скандала с видео посол Венгрии на Украине Эрно Кешкень заявлял, что «жители Закарпатья, относящиеся к венгерскому нацменьшинству, не виноваты в том, что границы в истории много раз менялись, они столетиями были гражданами исторической Венгрии». Также посол предлагал Украине отказаться от законодательной нормы, запрещающей двойное гражданство.

В Закарпатской области заявляют, что венгерские консульства в Берегово и Ужгороде уже семь лет предоставляют местным жителям венгерское гражданство.

Это немного странная ситуация, что сейчас такой резонанс вызывает видео о том, что известно уже семь лет. Эти паспорта получили около 100 тыс. жителей Закарпатья»,— сообщил пресс-секретарь Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас.

Собеседник “Ъ” в облсовете в Ужгороде считает, что помешать процессу получения паспортов невозможно. «Берегово и прилегающие населенные пункты говорят на венгерском. А люди из Ужгорода ездят на работу за границу, добираясь до места службы минут за 40. Притом что в Венгрии зарплаты раз в десять больше, чем на Украине»,— отметил собеседник “Ъ”.

Источник:

rss