Главная Новости

Как заморозить клубнику на зиму

Опубликовано: 21.10.2018

видео Как заморозить клубнику на зиму

Как Сохранить Клубнику Свежей Круглый Год | The Best Way to Store Strawberries

Как заморозить клубнику на зиму и зачем это нужно? Преимущества заморозки свежих ягод очевидны – при размораживании они сохраняют свой цвет и аромат, а также минеральные вещества и витамины. Вкус тоже не страдает, становясь лишь немного более кислым. А еще вам не понадобится покупать крышки, мыть банки и проводить долгие летние вечера на кухне в процессе варки клубничного варенья с целыми ягодками



, не нужно будет стерилизовать и закручивать клубничный компот, а потом лихорадочно гадать — взорвет или нет?

Изучив способы заморозки ягод на зиму, любая хозяйка сможет справиться с урожаем клубники, что называется, одной левой.

Тут я немного забегу вперед и перечислю блюда, которые можно приготовить из замороженной клубники:


Как правильно заморозить клубнику

каши — гурьевская, овсяная; тертый пирог — ягоды с сахаром добавляют в начинку; молочные коктейли с замороженной клубникой тоже очень вкусные; пудинги, крамблы, суфле; вареники готовят как со свежей, так и с замороженной клубникой; замороженные ягоды могут быть компонентом смузи; а также начинкой или украшением выпечки.

Вообще главное в этом деле — творческий подход, так что ничего не бойтесь и замораживайте клубнику. Что из нее сделать, придумаете потом. Напомню: свежие ягоды хранятся очень недолго, если их не обработать, за несколько часов могут сгнить.


Заморозка клубники Отличный способ заморозки ягод

А способы заморозки бывают такие.

Сухая заморозка целыми ягодами

Этот способ считается наиболее простым и быстрым — сухая заморозка целых ягод. Такой метод сохранения клубники больше всего подходит сельским жителям или дачникам, ведь необходимо использовать только что собранные ягоды, преимущественно одного размера. Перебранные, чистые и сухие ягоды раскладывают в один слой на поднос, покрытый пищевой пленкой, и помещают в морозильную камеру. Только после того, как ягоды клубники хорошенько заморозятся, их раскладывают в пакеты, которые туго завязывают, предварительно удалив из них весь воздух. В дальнейшем пакеты хранятся в морозилке.

При желании более компактно использовать площадь морозильной камеры многие люди запасают ароматную ягоду, разложив ее в 2 – 3 слоя в любую пластиковую тару – коробочки из-под мороженого, печенья, сухофруктов. Только в этом случае клубнику необходимо раскладывать хвостиками вверх. Плотно закрыв коробочки, их помещают на хранение в морозилку.

Заморозка с сахаром

Второй способ сохранения клубники – заморозка с сахаром. При этом способе не требуется высушивать клубнику и подбирать ягоды одинакового размера. Главное, чтобы исходный продукт был качественным, не переспевшим, и тем более не гнилым.

Целая ягода с сахаром

Ягоду укладывают в пластиковую тару, пересыпают сахарным песком, причем сахару дают возможность немного раствориться. Заполненные емкости отправляют в морозилку. Такая клубника станет прекрасным украшением для бокала шампанского или мороженого в новогоднюю ночь. А сок, который появится после размораживания ягоды, отлично подойдет для придания аромата чаю или коктейлям.

Замороженная клубника в сахарном сиропе

Замораживать клубнику с сахаром можно и по-другому. Всё зависит от вкусовых предпочтений каждого человека. Многие любят полакомиться этой чудесной ягодой, замороженной в сиропе. Ягодки остаются целыми и приобретают привлекательный насыщенный яркий цвет. При желании крупную клубнику можно порезать на аккуратные дольки.

Приготовить сироп очень просто: необходимо довести до кипения литр воды, после чего развести в ней 300 граммов сахарного песка и 5 граммов лимонной кислоты. Можно использовать столовую ложку свежеприготовленного лимонного сока. Сироп остужают, заливают им ягоды и ставят в морозилку.

Замороженное клубничное пюре

Существует еще один вариант сохранения этой чудесной ягоды – замороженное клубничное пюре. Для кремов, киселей, сладких соусов, начинок для пирогов такое пюре подходит просто идеально. Потребуется всего лишь измельчить в блендере клубнику и перемешать с сахаром. После этого вкуснятину разливают в пластиковые емкости или пакеты и помещают в морозильную камеру. В холодные зимние вечера можно ножом отрезать по кусочку фруктовой массы и наслаждаться приятными воспоминаниями о прошедшем лете. Такую клубнику можно добавлять в кашу или творог, подавать к чаю.

А как вы замораживаете клубнику? Что можете посоветовать тем, кто берется за это дело впервые? Жду ваших комментариев, дорогие друзья!

rss