Главная Новости

Возмещение расходов

Опубликовано: 23.10.2018

видео Возмещение расходов

Возмещение расходов на СИЗ, повторные отводы, диспансеризация

22, Авг 2014 by Jurist in договор     No Comments

Процессуальные издержки состоят из: платы за рассмотрение (сбора) затрат на производство. К расходам на производство относят дорожные и другие расходы свидетелей и экспертов, а также заинтересованных лиц, и расходы, обусловленные осмотром места, так же, как и расходы на официальные письма участникам.


Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Взыскание процессуальных издержек производится в зависимости от видов производств, положительных или юрисдикционных. Кроме этого, необходимо различать расходы, которые проводятся по инициативе заинтересованных лиц, и расходы, проводимых лидирующими субъектами в силу своих уставных обязанностей (возмещение расходов, проведенных привлеченными лицами – свидетелями и экспертами). Расходы возлагаются на участника, если они возникли по его вине, были сделаны в его пользу или по его требованию и возникли из-за уставные обязанности лидирующих субъектов по делу, или если позиция заинтересованного лица признано неправомерным.


Закон и право. "Возмещение судебных расходов"

В положительных процессах расходы возлагаются на сторону, которая заинтересована в предоставлении управленческой услуги. По общему правилу заявления граждан рассматриваются без взимания платы. Однако специальные обращения граждан рассматриваются в большинстве случаев при условии уплаты соответствующих сборов. При отказе стороны-заявителя продолжать участие в деле, ей не возвращают плату (сбор). В некоторых случаях через особый общественный интерес в положительном производстве его сторона несет меньших затрат. Не секрет, что государство особенно заинтересовано в расширении объема государственного реестра патентов на изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности. Поэтому Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины согласно статье 15 Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы» от 15.12.93 несет расходы по изготовлению и пересылке материалов, противопоставленных заявке заявителя на получение патента. Есть предложение освободить сторону-заявителя от сбора за рассмотрение дела, предметом которой являются требования о содействии в реализации материально-правовых обязанностей “.

В юрисдикционных производствах расходы участника, позиция которого признана правомерной возлагаются на участника, позиция которого признано неправомерным (в качестве последнего может выступить как заинтересованное лицо, так и лидирующий субъект, осуществляющий административное преследование). Так, в юрисдикционных производствах расходы по хранению изъятых предметов (расходы таможенного органа по хранению предметов, в отношении которых вынесено постановление о конфискации, должны быть компенсированы лицом, которое совершило нарушения).

rss